• Главная
  • Новости
  • Религиозные лидеры сообщили Виктору Януковичу, что визит в Брюссель все же состоится...

Религиозные лидеры сообщили Виктору Януковичу, что визит в Брюссель все же состоится

21.03.2012, 18:59
Религиозные лидеры сообщили Виктору Януковичу, что визит в Брюссель все же состоится - фото 1
В Киевском Патриархате в целом удовлетворены встречей с Президентом Украины.

Евстратий Зоряexklusiv.gifВ Киевском Патриархате в целом удовлетворены встречей с Президентом Украины. Об этом в комментарии для РИСУ рассказал спикер УПЦ КП архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря)

«Эта встреча была самой длинной из всех тех, что были раньше. Она продолжалась 2,5 часа», - сказал он.

Представитель УПЦ КП отметил, что вокруг сегодняшнего собрания было определенное напряжение. Ведь раньше члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций планировать осуществить визит в Брюссель, но практически в последний момент поездка была отменена.

«Бесспорно, что было определенное напряжение вокруг этой встречи. Президент сказал, что он не знал, что она совпадает с запланированным нами визитом», - заявил архиепископ.

По словам владыки Евстратия, лидеры Церквей передали Президенту Украины письменные предложения, касающиеся сотрудничества Церквей с органами государственной власти: налоговой службой, МИД, Администрации Президента. Виктор Янукович, как говорит представитель Киевского Патриархата, пообещал, «что все это будет обработано и представлено в виде поручений».

Архиепископ Евстратий (Зоря) также отметил, что члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций не отказались от поездки в Брюссель и осуществят ее в наиболее благоприятное для этого время. Об этом они проинформировали и Виктора Януковича.

«Члены ВРЦиРО сообщили Виктору Януковичу, что мы намерены впоследствии поехать в Брюссель. Патриарх Филарет и Патриарх Святослав сказали, какова цель этой поездки и для чего это делается, чтобы снять любые возможные недоразумения в этом вопросе», - подчеркнул архиепископ УПЦ КП.