• Главная
  • Новости
  • Всеукраинский совет Церквей сделал выбор в пользу Виктора Януковича...

Всеукраинский совет Церквей сделал выбор в пользу Виктора Януковича

20.03.2012, 16:34
Члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций завтра придут на встречу с Президентом Украины, а не поедут в Брюссель, как планировали раньше.

Члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций завтра придут на встречу с Президентом Украины, а не поедут в Брюссель, как планировали раньше.

"Совет принял решение о том, чтобы отменить визит в Брюссель и встретиться с Президентом Януковичем. Решение в телефонном режиме приняли главы конфессий", - заявил Украинской правде пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

По его словам, встреча в Брюсселе должна была состояться еще в феврале, однако была отменена, поскольку "нельзя было подтвердить определенный уровень" европейских чиновников.

"Запланированная поездка не была привязана к политическим событиям. Она призвана представить на международной арене пример конфессионального сотрудничества в Украине: ... в совет Церквей входят и православные, и греко-и римо-католики, и протестанты, и мусульмане", - дипломатически сказал архиепископ.

По словам владыки Евстратия, планируется по возможности провести встречу с европейскими высокодолжностными лицами позже.

Встреча представителей Всеукраинского Совета Церквей с Президентом Януковичем состоится в среду, в 15 часов.

Как информирует официальный сайт Президента Украины, Виктор Янукович ежегодно во время Великого Поста проводит такие встречи с главами всех Церквей. «В прошлом году такая встреча во время Великого поста прошла в атмосфере взаимопонимания идоброжелательности», - говорится в сообщении.

Официальный сайт Президента, правда, скромно умалчивает, что в 2010 году, несмотря на многочисленные просьбы со стороны представителей ВСЦиРО, Президент Украины не нашел возможности и времени встретиться с ними. В 2011 году такая встреча состоялась в Страстной Четверг и длилась менее часа. В этом году о желании Виктора Януковича провести встречу представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций узнали только в понедельник, 19 марта.