• Главная
  • Проекты
  • Главы украинских конфессий призывают Премьер-министра Николая Азарова к диалогу и конструктивному сотрудничеству...

Главы украинских конфессий призывают Премьер-министра Николая Азарова к диалогу и конструктивному сотрудничеству

22.03.2010, 10:08
Главы украинских конфессий призывают Премьер-министра Николая Азарова к диалогу и конструктивному сотрудничеству - фото 1
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) 16 марта направил поздравление Премьер-министру Украины Николаю Азарову в связи с назначением его на должность главы Правительства.

vrciro2.jpgКИЕВ – Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) 16 марта направил поздравление Премьер-министру Украины Николаю Азарову в связи с назначением его на должность главы Правительства. Председатель в ВСЦиРО епископ Маркиян Трофимьяк от имени Совета Церквей пожелал руководителю Кабмина мудрости в государственных делах и успешного служения Украине и украинскому народу, сообщает Институт религиозной свободы.

В письме ВСЦиРО указано: "Церкви и религиозные организации, которые являются членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, примером своего служения в обществе стремятся показать, как можно находить общий язык, сотрудничать и выражать общую позицию, оставаясь верными своим убеждениям".

"Совет Церквей считает, что этот опыт взаимопонимания и сотрудничества сейчас особенно нужен для Украины – для нашего государства и для украинского общества. Поэтому мы готовы и впредь делать все от нас зависящее, чтобы в Украине царили мир, согласие и взаимопонимание среди приверженцев различных вероисповеданий, а также поддерживать Ваши инициативы, направленные на достижение этой цели", – говорится в письме ВСЦиРО к главе Правительства.

Епископ Маркиян Трофимьяк также выразил надежду, что новый Премьер-министр Украины будет способствовать успешному продолжению диалога и сотрудничества между Правительством и конфессиями, что стало достижением государства за время независимости Украины, а также приложит усилия для решения неотложных проблем в сфере государственно-церковных отношений.

"Украина многими государствами справедливо считается примером высокого уровня межконфессионального диалога и конструктивного сотрудничества государства с конфессиями, что отдельно отметили в том числе и высокопоставленные должностные лица Совета Европы", – отметил Председатель в ВСЦиРО.

Поэтому Совет Церквей предложил Правительству Украины продолжить сотрудничество на партнерских началах во благо украинского общества, подчеркивая необходимость утверждения в обществе высоких моральных ценностей, дальнейшего развития сотрудничества между государством и конфессиями в гуманитарной сфере и улучшения на законодательном уровне условий для духовной и общественно-важной деятельности Церквей и религиозных организаций.

Возможные направления взаимодействия Правительства и конфессий подробно были изложены в Перечне актуальных вопросов государственно-конфессиональных отношений в Украине, который был приложен к указанному письму Председателя в Совете Церквей к Премьер-министру Украины.

Справка: Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций плодотворно работает уже в течение почти 14 лет. В его состав входят 18 Церквей и религиозных объединений Украины и одна межконфессиональная организация – Украинское библейское общество. В Совете Церквей представлены все основные конфессии Украины, в частности – православные (УПЦ, УПЦ КП, УАПЦ), греко- и римо-католики (УГКЦ и РКЦ), ведущие протестантские объединения (баптисты, пятидесятники, адвентисты седьмого дня, евангельские христиане, лютеране и другие), иудеи и мусульмане (киевский, крымский и донецкий центры). Представленные в ВСЦиРО конфессии в целом объединяют более 95 % всей религиозной сети Украины