В Луганской области прерван диалог между УПЦ (МП) и УАПЦ

14.04.2011, 15:19

Сегодня на Луганщине прерван диалог между Украинской Православной Церковью Московского Патриархата и Украинской Автокефальной Православной Церковью. Об этом в конце марта на пресс-конференции заявил начальник отдела по делам религий Луганской облгосадминистрации Александр Козенко.

Сегодня на Луганщине прерван диалог между Украинской Православной Церковью Московского Патриархата и Украинской Автокефальной Православной Церковью. Об этом в конце марта на пресс-конференции заявил начальник отдела по делам религий Луганской облгосадминистрации Александр Козенко, сообщает Религия в Украине со ссылкой на Ракурс.

По словам Александра Козенко, в области есть ряд проблем. «Отношения между православными церквями... Есть диалог, который то возобновляется, то опять прекращается. Это диалог между Украинской Православной Церковью Московского Патриархата и Украинской Автокефальной Православной Церковью. Ранее участником этого диалога была Киевская Православная Церковь, Киевский Патриархат. Однако сегодня каких-то данных о том, что этот диалог продолжается, у нас нет», - рассказал начальник отдела по делам религий облгосадминистрации.

По его словам, за 10 лет в области построено 53 культовых сооружения. «Сейчас ведется строительство 23-х... В том числе Украинская Православная Церковь Московского Патриархата построила 25 и 16 находится в стадии строительства», - добавил он.