• Главная
  • Новости
  • Продолжается подготовка участия украинцев во Всемирном Дне молодежи в Мадриде...

Продолжается подготовка участия украинцев во Всемирном Дне молодежи в Мадриде

17.03.2011, 14:54
Продолжается подготовка участия украинцев во Всемирном Дне молодежи в Мадриде - фото 1
По словам о. Ростислава Пендюка, председателя Комиссии по делам молодежи УГКЦ, уполномоченной Синодом епископов заниматься подготовкой участия украинцев в этом событии, участниками Всемирного Дня молодежи в Мадриде 16-21 августа 2011 г. смогут стать около 1500 человек.

СДМ.jpgexklusiv.gifПо словам о. Ростислава Пендюка, председателя Комиссии по делам молодежи УГКЦ, уполномоченной Синодом епископов заниматься подготовкой участия украинцев в этом событии, участниками Всемирного Дня молодежи в Мадриде 16-21 августа 2011 г. смогут стать около 1500 человек.

Как рассказала координатор групп по подготовке СДМ Марьяна Лужецкая, для участников будет изготовлено 3000 футболок с логотипом СДМ - по две каждому. Также все они получат специальные шляпы для защиты от солнца с желтым верхом и синим низом - цветами украинского флага, и рюкзак, в котором будут четки, буклет паломника, путеводитель Всемирного Дня молодежи, катехизис для молодежи «YouCat», переводом которого занимается Комиссия и т.д.

На нынешнем ВДМ впервые пройдет Литургия в византийском обряде на украинском языке, поэтому украинцы будут иметь еще и книжечку с текстом Литургии и пояснениями к ней.

Скорее всего, Литургию будут служить рядом с той церковью, в которой молится украинская греко-католическая община Мадрида. Приобщиться к богослужению смогут и другие Восточные Церкви. Как рассказывает о. Ростислав, предварительно уже был разговор об участии Румынской Греко-Католической Церкви. Организовать украинскую Литургию помогают владыка Брайан Байда со Саскатунской епархии УГКЦ и о. Иван Липка, настоятель греко-католического прихода в Мадриде.

Справка

Всемирный День молодежи основан в Вербное воскресенье 1984 года, когда Папа Иоанн Павел II призвал молодежь Рима совместно отпраздновать Год Искупления. Цель СДМ - сделать возможным познание Христа для современной молодежи. В 1985 году Святейший Отец обнародовал послание, обращенное к молодежи всего мира, а также установил Мировые Дни молодежи. Они проходили в Буэнос-Айресе, куда приехало около миллиона молодых людей; в Сантьяго де Компостела; в Ченстохове; в Денвере; в Маниле (около 4 млн.); в Париже; в Риме; в Торонто; в Кельне; в Сиднее.

Всемирный День молодежи в Мадриде продлится на протяжении 16-21 августа. Там состоится встреча с Папой, которая завершится ночным бдением 21 августа.

Украинская молодежь впервые приняла участие во Всемирном Дне молодежи 1991 года.

Программа ВДМ содержит молитвы, катехизис, фестивали, концерты, спектакли, экскурсии и т.д. ВДМ в Мадриде имеет также официальный гимн.

26 ноября 2010 г. появилась украиноязычная версия официального сайта Всемирного Дня молодежи. К тому времени информация сайта была доступна только на испанском, английском, французском, немецком, итальянском, португальском и польском языках. 14 января 2011 г. покровителем Всемирного Дня молодежи в Мадриде был провозглашен Папа Иоанн Павел II, беатификация которого запланирована на 1 мая этого года.

Официальная регистрация молодых украинцев для участия в ВДМ в Мадриде, которую проводит Комиссия по делам молодежи УГКЦ, началась 10 февраля этого года и продлится до 15 апреля. Регистрация происходит двумя путями - непосредственно через комиссии по делам молодежи отдельных епархий УГКЦ или через специальную форму на христианском сайте «ДивенСвіт».

Кроме того, регистрация на участие украинцев во Всемирном дне молодежи продолжается на сайте паломническо-реколлекционного центра "Рафаил" монастыря студитов УГКЦ и католического журнала "CREDO", которые также формируют свои паломнические группы для поездки Мадрид.