В Луцке отметили Международный день православной молодежи

17.02.2011, 12:41
В Луцке отметили Международный день православной молодежи - фото 1
Съезд православной молодежи состоялся в Луцке 15 февраля, в праздник Сретения Господня. Организатором встречи стал молодежный отдел Волынской епархии УПЦ во главе с иеродиаконом Нифонтом (Омельчуком).

З-їзд-православної-молоді.jpgСъезд православной молодежи состоялся в Луцке 15 февраля, в праздник Сретения Господня. Организатором встречи стал молодежный отдел Волынской епархии УПЦ во главе с иеродиаконом Нифонтом (Омельчуком).

Как сообщает РИСУ протоиерей Валентин Марчук, несколько молодежных обществ, основанных при Волынской епархии УПЦ, выбрали для себя путь служения ближнему, засевая зерна православной веры: это студенты Волынской духовной семинарии, члены общества имени преподобного Николы Святоши, князя Луцкого, молодежь православного юношеского клуба, молодежный хор Пантелеимоновского храма г. Луцка. Они участвуют в паломнических поездках, поют в церковном хоре, навещают детей в больнице, школах-интернатах и реабилитационных центрах. А на съезде они собственным примером убеждали, что самое главное - это жаждать сердцем услышать Христа.

«Такая встреча православной и светской молодежи - большое дело, - сказал присутствовавший на празднике митрополит Луцкий и Волынский Нифонт (Солодуха). - Сегодня мы имеем уникальные возможности так собираться и общаться. В атеистические времена, когда я был молодым, батюшка не имел возможности говорить с нами публично. Ему бы сразу "пришили пропаганду", мол, "агитирует комсомольцев"».

В программе вечера был мини-спектакль на тему духовности, который православная молодежь поставила собственными силами, песенные выступления коллективов. Кроме того, во время съезда была возможность напрямую пообщаться с владыкой. Молодых людей интересовали вопросы поведения в храме, статистика церковных браков и разводов, перспективы развития молодежных православных организаций, роль юмора в жизни христианина, возможности пребывания в храмах епархии людей с особенными потребностями.