• Главная
  • Новости
  • В Украине началась официальная регистрация участников Всемирного Дня молодежи в Мадриде...

В Украине началась официальная регистрация участников Всемирного Дня молодежи в Мадриде

11.02.2011, 13:50
В Украине началась официальная регистрация участников Всемирного Дня молодежи в Мадриде - фото 1

Официальная регистрация молодых украинцев для участия во Всемирном Дне молодежи (ВДМ), который пройдет в Мадриде в течение 16-21 августа этого года, началась 10 февраля. На встречу с Папой Римским Бенедиктом ХVI приедут около двух миллионов паломников из более 80 стран мира, в том числе и с Украины.

СДМ.jpgОфициальная регистрация молодых украинцев для участия во Всемирном Дне молодежи (ВДМ), который пройдет в Мадриде в течение 16-21 августа этого года, началась 10 февраля. На встречу с Папой Римским Бенедиктом ХVI приедут около двух миллионов паломников из более 80 стран мира, в том числе и с Украины.

Регистрацию проводит Патриаршая комиссия по делам молодежи УГКЦ, которая, по поручению Синода епископов УГКЦ, является ответственной за формирование и подготовку украинской делегации на ВДМ. По словам председателя Комиссии о. Ростислава Пендюка, планируется, что регистрация будет происходить двумя путями. В частности, заинтересованные лица смогут обратиться непосредственно в комиссии по делам молодежи отдельных епархий УГКЦ, где будут формироваться списки паломников. Кроме того, зарегистрироваться можно будет через специальную форму на молодежном христианском сайте «ДивенСвіт», откуда эта информация будет направлена в комиссию той епархии, на территории которой проживает человек, подавший заявку.

Поехать в паломничество в Мадрид смогут прежде всего украинские греко-католики, но и представители других христианских конфессий могут присоединиться. «Туда должны были бы поехать люди неравнодушные - которым интересно не только увидеть чужую страну, но и пережить этот совместный опыт веры, опыт Вселенской Церкви. Мы хотим пригласить людей, которые готовы там, в Мадриде, свидетельствовать о Христе, а также о себе, о своей Церкви и стране», - отмечает о. Ростислав Пендюк.

Справка

Всемирный День молодежи основан в Вербное воскресенье 1984 года, когда Папа Иоанн Павел II призвал молодежь Рима совместно отпраздновать Год Искупления. Цель ВДМ - сделать возможным познание Христа для современного молодого человека. В 1985 году Святейший Отец обнародовал послание, обращенное к молодежи всего мира, а также установил Всемирные Дни молодежи. Они проходили в Буэнос-Айресе, куда приехало около миллиона молодых людей; в Сантьяго де Компостелла; в Ченстохове; в Денвере; в Маниле (около 4 млн.) в Париже; в Риме; в Торонто; в Кельне; в Сиднее.

Украинская молодежь впервые приняла участие во Всемирном Дне молодежи 1991 года.

Программа ВДМ содержит молитвы, катехизис, фестивали, концерты, спектакли, экскурсии и т.д. ВДМ в Мадриде также официальный гимн.

26 ноября 2010 года появилась украиноязычная версия официального сайта Всемирного Дня молодежи. К тому времени информация сайта была доступна только на испанском, английском, французском, немецком, итальянском, португальском и польском языках. 14 января 2011 года покровителем Всемирного Дня молодежи в Мадриде был провозглашен Папа Иоанн Павел II, беатификация которого запланирована на 1 мая этого года.