• Главная
  • Новости
  • В Ирпене презентовали немецкое издание о религиозности украинской молодежи....

В Ирпене презентовали немецкое издание о религиозности украинской молодежи.

07.02.2011, 15:54
В Ирпене презентовали немецкое издание о религиозности украинской молодежи. - фото 1

В ирпенском офисе Ассоциации «Духовное возрождение» официально представили религиоведческой труд кандидата философских наук и научного сотрудника Института философии НАНУ Натальи Гавриловой. Работа под названием «Современная религиозность. Во что и как верит молодежь Украины» была напечатана в Германии в издательстве Lambert Academic Publishing.

exklusiv.gif1.jpgВ ирпенском офисе Ассоциации «Духовное возрождение» официально представили религиоведческой труд кандидата философских наук и научного сотрудника Института философии НАНУ Натальи Гавриловой. Работа под названием «Современная религиозность. Во что и как верит молодежь Украины», как РИСУ уже сообщала, была напечатана в Германии в издательстве Lambert Academic Publishing.

Как сообщает для РИСУ Алексей Гордеев, презентация издания объединила представителей религиозных общин и экспертов. «Религиозный портрет рядового молодого украинца является слишком сложным», – отметила автор книги Наталья Гаврилова. По ее мнению, данные, изложенные в книге, ценны сами по себе, но в практической плоскости они нуждаются в интерпретации и корректном использовании.

Черенков-і-Чорноморець.jpgПо мнению модератора мероприятия доктора философских наук Михаила Черенкова, «подобного рода исследование может заинтересовать представителей тех конфессий, которые беспокоятся о проблемах оттока молодежи из церквей». Участники мероприятия отмечали, что работа Натальи Гавриловой является чрезвычайно важной, ведь собрать и обработать такую информацию по религиозности молодежи – довольно сложная и кропотливая работа. Поскольку в Украине подобных исследований не хватает, это, по мнению собравшихся экспертов, приводит «к мифотворчеству» относительно тотального доминирования Православной церкви или «протестантизации, которую, якобы, необходимо остановить».

Віталій-Шабунін.jpgПрисутствующие также согласились, что религиозные организации испытывают потребность в качественно подготовленной социологической информации ввиду того, что миссионерские отделы соответствующих церковных структур должны знать, с кем придется «работать». «Сегодняшняя молодежь ищет разнообразия в религиозном поведении», – убежден к.ф.н. Юрий Черноморец. Итак, рассматривая работу «Современная религиозности» как ту, которая отражает положение вещей на вторую половину первого десятилетия и чрезвычайно быстро устаревает, участники сделали вывод, что подобные встречи представителей религиозных и научных кругов – жизненно необходимые и результативны для каждой из сторон.

О том, во что верит украинская молодежь, читатйе в материале Михаила Черенкова на РИСУ