• Главная
  • Новости
  • Украинская делегация – одна из самых многочисленных на экуменической встрече Тэзе в Роттердаме...

Украинская делегация – одна из самых многочисленных на экуменической встрече Тэзе в Роттердаме

30.12.2010, 00:11
Украинская делегация – одна из самых многочисленных на экуменической встрече Тэзе в Роттердаме - фото 1
Участниками 33-й европейской встречи молодежи Тэзе, которая в этом году проходит в Роттердаме (Нидерданды), стали около 30 000 молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет.

exklusiv.gifТезе_1.jpgУчастниками 33-й европейской встречи молодежи Тэзе, которая в этом году проходит в Роттердаме (Нидерданды), стали около 30 000 молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет. Традиционно, наибольшее количество участников прибывает на встречу Тэзе из Польши. Вторая по численности – украинская делегация.

Как отметили в комментарии корреспонденту РИСУ организаторы молодежного паломничества, в этом году в Роттердам прибыли немногим меньше 2 000 паломников из Украины.

IMG_1561.JPG

Открытие «Паломничества доверия на Земле», как называют встречу Тэзе, состоялось в вторник, 28 декабря, в залах крупнейшего в Роттердаме выставочного центра Ahoy.

IMG_1558.JPG

Европейскую молодежь принимают протестантские и католические приходы и семьи Роттердама и окрестных городов. Каждое утро молитвы происходят в приходах, принимающих гостей, а затем молодежь снова собирается для общей молитвы с братьями Тэзе в Ahoy.

Тема второго дня паломничества – радость. Молодые христиане размышляют о том, насколько радость в Боге является важной составляющей христианской жизни и служения.

Организаторы встречи предложили для участников более 30 тематических мероприятий и лекций, в ходе которых обсудят такие темы, как «Искусство и Библия», «Служение нуждающимся», «Церковь и общество», «Совместная деятельность в Европе», «Скрытые религиозные сокровища прошлого и современности», «Примирение посреди страданий», «Мусульмане и христиане в диалоге» и другие.

IMG_1514.JPG

Среди участников паломничества – верные Католической, Православной, Протестантских Церквей, представители иудейской и мусульманской общин и все люди доброй воли.

На протяжении года город ожидал паломников, и сегодня, как отмечают организаторы, «весь Роттердам живет в ритме Тэзе». Это отображается и на работе общественного транспорта, и полиции и других городских служб. Братья общины Тэзе выразщили особую благодарность мэру Роттердама за хорошую подготовку и теплый прием.

IMG_1594.JPG«Паломничество доверия» в Роттердаме продлится до 1 января 2011. Молодежь встретит Новый год на приходах, которые их приняли, в молитве и общении с новыми друзьями из многих стран мира.

Как РИСУ сообщала ранее, 33-я европейская встреча, после Познани, Брюсселя, Женевы, Загреба, Милана, Лиссабона, Гамбурга, Будапешта и Парижа, организованная общиной Тэзе, в этом году проходить в Роттердаме (Нидерланды) с 28 декабря 2010 г. по 1 января 2011 г. Больше о молодежной экуменической встрече в тезе читайте в специальных репортажах РИСУ.