• Главная
  • Новости
  • УПЦ в Киево-Печерской лавре провела фестиваль детского творчества...

УПЦ в Киево-Печерской лавре провела фестиваль детского творчества

01.06.2010, 12:52
УПЦ в Киево-Печерской лавре провела фестиваль детского творчества - фото 1
По благословению и при участии Митрополита Киевского и всея Украины Владимира Духовно-просветительский центр УПЦ совместно с творческим объединением «Детвора» провел 29 мая фестиваль детского творчества «Детвора в Лавре».

exklusiv.gifDut_fest.jpgКИЕВ – На территории Киево-Печерской Лавры по благословению и при участии Митрополита Киевского и всея Украины Владимира Духовно-просветительский центр УПЦ совместно с творческим объединением «Детвора» провел 29 мая фестиваль детского творчества «Детвора в Лавре», сообщает корреспондент РИСУ Александр Бойко.

По словам организатора праздника Елены Резниковой, около 200 участников в возрасте от 4 до 15 лет из всех уголков Украины выступили для детей-сирот, детей-инвалидов, детей из неблагополучных семей (около 500), которых собрали районные социальные службы г. Киева. «В прошлом году, мы приурочили такой праздник к приезду мощей святого Спиридона Тримифунтского, чтобы все дети могли приложиться к мощам святого. Теперь мы организовываем наш праздник к Междунардному дню защиты детей, но так как он выпадает на пост, наш праздник был организован накануне».

Dity_Sabodan.jpgСобравшихся на праздник детей поздравил Митрополит Владимир (Сабодан), он сказал о том, что и Церковь и государство должны уделять внимание детям, которым нужно не просто праздник, а прежде всего внимание. После приветственного слова Митрополит Владимир вручил участникам фестиваля подарки.

По словам организатора мероприятия игумении Серафимы (Шевчик), целью этой акции было собрать всех, кто хочет помочь детям: «Цель нашей акции — согреть любовью детей, которые уже в таком маленьком возрасте, в самом начале своего жизненного пути  испытывают горе и беду. Поэтому мы хотим сказать этим детям: «Будьте оптимистами!». Этот заряд любви, добра и оптимизма мы хотим надолго сохранить в детских сердцах. Мы, к огромному сожалению, не можем накормить пятью хлебами, пять тысяч. Возможности Церкви ограниченны, но этот праздник будет символичным, так как мы знаем, что символ может направить сердца по верному пути».

Sh_Fest.jpgНа вопрос о том, что такое светское мероприятие организованно в монастыре, игумения Серафима ответила: «Да, казалось бы: монастырь, древние стены, молитвы, монахи — вдруг эстрадные песни, танцы, веселье, но мы понимаем, что мы должны впустить в наш мир детей, мы должны стать частью современной жизни, потому что наша обязанность — это влиять на жизнь, влиять во благо».

Организаторы мероприятия: Международный фонд «Дорога будущего», Международный благотворительный фонд «Подсолнечник», Национальный историко-культурный Киево-Печерский заповедник, Духовно-просветительский центр УПЦ, Социальные службы Киева, ГО «Новая эпоха».

По словам организаторов, Митрополит Владимир благословил сделать такой праздник ежегодным.