• Главная
  • Проекты
  • Оккупанты в Крыму обвиняют имама Бекирова в незаконной миссионерской деятельности...

Оккупанты в Крыму обвиняют имама Бекирова в незаконной миссионерской деятельности

26.10.2019, 19:51

В оккупированном Крыму сотрудники «прокуратуры» и Центра противодействия экстремизму во время молитвы пришли в мечеть с. Заречное Симферопольского района и пытались получить объяснения у Асана Бекирова, который произносил проповедь, подозревая его в незаконной миссионерской деятельности.

В оккупированном Крыму сотрудники «прокуратуры» и Центра противодействия экстремизму во время молитвы пришли в мечеть с. Заречное Симферопольского района и пытались получить объяснения у Асана Бекирова, который произносил проповедь, подозревая его в незаконной миссионерской деятельности.

Об этом «Крымской солидарности» рассказал адвокат Рустем Кямилев, сообщает Укринформ

«После того как на имама местной мусульманской общины Кантемирова Арсена было заведено административное дело, мусульманская община была вынуждена на эту роль пригласить Асана Бекирова, но мы видим, что государство в лице правоохранительных органов не оставляет попытки для того, чтобы "поставить рамки" и исламские обряды в Крыму проводились в соответствии с указанием власти», – рассказал адвокат.

По его словам, сотрудники так называемой прокуратуры и ФСБ неправомерно пытаются обвинить, «потому что каждый мусульманин, который умеет проводить обряды поклонения, имеет право это делать».

«Хотелось бы сказать, что и статья кодекса об административных нарушениях, на которую пытаются сослаться правоохранительные органы (незаконная миссионерская деятельность), в данном случае не применяется и состав правонарушения я бы здесь искать не стал, потому что все те мусульманские обряды поклонения, которые проводятся в мечети, не подпадают под нормы этой статьи», – отметил Кямилев.

Как отметил адвокат, «люди, которые проводят обряды поклонения согласно законам ислама, являются мусульманами, а в законе четко и ясно сказано, что незаконная миссионерская деятельность – это когда человек начинает призывать людей из других конфессий в свою религию, поэтому здесь эта статья неуместна и не может быть применена».   

Напомним, 5 июля 2019 года в мечети в селе Заречное сотрудники так называемого Центра по борьбе с экстремизмом и ОМОН проводили «следственные мероприятия».

«Мировой суд» г. Симферополя открыл административное дело против А.Ш.Кантемирова – имама мечети «Салгир Баба» (с.Заречное Симферопольского района) по ст.5.26, ч.4 КпАП РФ («Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных объединениях»). Однако 28 августа 2019 года судьей Чумаченко было вынесено постановление о возвращении материалов этого дела должностному лицу, составившему протокол. После этого материалы повторно были переданы в «мировой суд» для начала административного производства.