В окупированном Симферополе разграбили собор ПЦУ

24 июля 2019, 14:32 | Религиозная нетерпимость и вандализм | 0 |   | Код для блога |  | 

Имущество кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги Православной Церкви Украины (ПЦУ) в Симферополе после решения суда о передаче в пользование российского Минимущества Крыма было «разграблено и разломано». Об этом 24 июля Крым.Реалии рассказал архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент.

Собор_1.jpg

По словам архиепископа Климента, российское Министерство имущественных и земельных отношений Крыма начало «внутренний ремонт» помещений собора.

«Ситуация очень критическая. Все происходило, когда я не был в Крыму. Согласно решению суда, в 2017 году, было изъято 110 квадратных метров площади первого этажа. Она была опечатана и находилась под замком. Но вместе с тем было описано и сохранялось церковное имущество: кресла, иконы, мебель, ковры, посуда, столы, столовые принадлежности. Сейчас это все разграблено и разломано. Часть вещей я увидел на улице на свалке. Где делись остальные вещи – я не знаю», – сообщил священнослужитель.

Архиепископ Климент связывает «разграбление собора» со своей поездкой в США.

Собор_2.jpg

«Они начали погром именно тогда, когда я был на конференции по религиозной свободе. Это Россия показывает всему миру, что для нее (означает) мировое сообщество и религиозная свобода», – считает священнослужитель.

В российском Министерстве имущественных и земельных отношений Крыма не ответили на телефонные звонки Крым.Реалии.

17 июля в Симферополе Кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги ПЦУ оградили забором.

Справка: В Кафедральном соборе святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе проводит богослужения община Крымской епархии УПЦ КП, перешедшей в Православную Церковь Украины (ПЦУ).

собор_3.jpg

Российское Министерство имущественных и земельных отношений Крыма в феврале 2019 года потребовало освободить здание собора, объяснив это окончанием срока действия договора с Крымской епархией УПЦ КП.

Подконтрольный России Арбитражный суд Крыма 28 июня обязал передать в пользование российского Минимущества Крыма помещение собора. Архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент сообщил, что будет обжаловать это решение.

В середине июня в здании храма начались строительные работы, инициированные Минимущества Крыма и без согласования с Крымской епархией.

Система Orphus
Рейтинг
0
0
0комментариев

Комментарии

добавить коментарий 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние комментарии

• Михаил | 27 февраля 2020, 22:16

1.Пусть турецкий патриарх направляет "строгие" письма своему подчиненному, Сироже Думенко. А Иерусалимский патриарх этому шизофренику не подчинён, сколько бы тот не пыжился и не строил из

• erinms | 27 февраля 2020, 19:04

Russia and its puppet ROC church are dividers who do nothing to better the world. They are bullies who will not accept anything negative to their blind ambition to control everything around them.

• serge1717 | 27 февраля 2020, 18:58

Не здохне фсбешна сволота і його холуй онуфрій...

• velovs@ukr.net | 27 февраля 2020, 18:46

І справді: дотеперішня назва цієї вулиці - "Московська", причому, в місті, що історично зажив слави як "ІІ Єрусалим", духовно-ментально продовжує нас начебто

• enzian | 27 февраля 2020, 17:53

Мішка, дечого бракує - похвал на адресу розкольника - ординського патріарха Гундяя.

Популярные статьи месяца