• Главная
  • Новости
  • Захват храма УПЦ КП в Симферополе: Украина требует от России прекратить религиозные преследования в оккупированном Крыму...

Захват храма УПЦ КП в Симферополе: Украина требует от России прекратить религиозные преследования в оккупированном Крыму

02.09.2017, 10:56

Министерство иностранных дел Украины осуждает совершенное 31 августа российскими оккупационными властями блокирование работы храма Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги, главного и единственного действующего в Симферополе храма Крымской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП).

Министерство иностранных дел Украины осуждает совершенное 31 августа российскими оккупационными властями блокирование работы храма Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги, главного и единственного действующего в Симферополе храма Крымской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП).

«Российская оккупационная власть продолжает свою политику, направленную на воспрепятствование деятельности УПЦ КП на временно оккупированной территории АР Крым и делает все возможное для прекращения ее деятельности на территории Крыма. С начала оккупации Российской Федерацией Крыма на полуострове осуществляется захват помещений Церкви, происходит незаконное завладение ее имуществом, проводятся обыски в ее помещениях, осуществляется давление на священнослужителей. Такие действия оккупационных властей является систематическим нарушением фундаментальных прав и свобод человека, свободы совести и вероисповедания, норм международного права», - говорится в Завялении МИД Украины.

МИД Украины требует от РФ немедленно восстановить беспрепятственный доступ верующих УПЦ КП в храм в Симферополе, прекратить религиозные гонения и вмешательства в деятельность Крымской епархии УПЦ КП и обеспечить выполнение обязательств в рамках международного права.

МИД Украины обращается к международному сообществу, в частности к Европейскому Союзу и его странам-членам, к США, Канаде и другим демократическим странам, международным организациям, включая ООН, СЕ и ОБСЕ с просьбой осудить нападение на украинский храм в Симферополе.

Как РИСУ сообщала, В Крыму утром 31 августа российские спецслужбы заблокировали храм св. равноапостольных князей Ольги и Владимира Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе. Об этом  сообщил Архиепископ Симферопольского и Крымского УПЦ КП Климент.

По словам архиепископа, его не впускают в храм.

«В 10 утра исполнительная служба ворвалась на территорию церкви, взломала помещение первого этажа, были взломаны двери алтаря на втором этаже, доступ верующим перекрыт. Никакие доводы о том, что территория первого этажа в соответствии с договором аренды принадлежит управлению Епархии, не действуют. Они показывают какие-то решения суда, которые обязывают Духовный центр выселиться из помещения, хотя Духовного центра в управлении Епархии нет более двух лет», – сказал он.

Директор государственного предприятия «Национальное газетно-журнальное издательство» Андрей Щекун сообщил Крым.Реалии, что имущество украинского храма в Крыму подверглось порче.

«Сорваны замки, варвары ворвались в храм, ломают алтарь, конфискуют образы», сообщил Щекун.