В Умани усилят охрану всех культовых сооружений и символов

21 декабря 2016, 14:40 | Религиозная нетерпимость и вандализм | 3 |   | Код для блога |  | 

После ночного инцидента, когда неизвестные осквернили могильный комплекс цадика Нахмана, в Умани усилят охрану культовых сооружений и символов.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава городского совета Умани Александр Цебрий, сообщает Укринформ.

«Я как городской голова не допущу в городе разжигания межнациональной вражды. В микрорайоне паломничества брацлавских хасидов на объектах, где расположены культовые религиозные сооружения или символы, будет усилена охрана. В частности, на могиле раби Нахмана и у Православного Креста», – отметил мэр.

Он подчеркнул, что Умань – многонациональный город, история которого вобрала в себя культуры и традиции многих народов. По его словам, здесь пропагандируется уважение к человеку, межэтническая и межконфессиональная толерантность.

Цебрий назвал события этой ночи провокацией и недопустимым актом вандализма, который вызвал возмущение не только среди представителей еврейской национальности, но и всей уманской общины.

«Уманчане, и лично я, категорически против разжигания межнациональной вражды, антисемитизма и ксенофобии», – подчеркнул он.

Мэр обратился к правоохранителям с требованием расследовать резонансное преступление и выразил надежду, что подобные позорные факты не повторятся.

Полиция сначала расследовала инцидент как хулиганство. Согласно сообщению пресс-службы Черкасского ГУ ЧП, сейчас он переквалифицирован в нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии, совершенное организованной группой (ч. 3. ст. 161 Уголовного кодекса Украины).

Система Orphus
Рейтинг
0
0
3комментариев

Комментарии

добавить коментарий 
 • Леонтій | 21 декабря 2016, 15:14
  Комментировать комментарий

  "Він [мер міста] підкреслив, що Умань – багатонаціональне місто, історія якого увібрала в себе культури і традиції багатьох народів. За його словами, тут пропагується повага до людини, міжетнічна і міжконфесійна толерантність." І, мабуть, особливо "яскраво" й "переконливо" ці "традиції" і "толерантність" проявилися, зокрема, тоді, коли в червні 1768 р. - у перебігу жорстоко-кривавої Коліївщини, інспірованої, як дехто вважає, правлячими колами Російської імперії, - "православні" повстанці-гайдамаки здобули Уманську фортецю і влаштували в місті жахливу крупномасштабну різанину. За деякими оцінками, внаслідок цієї страшної трагедії тоді загинуло до 20 тис. осіб: поляків, євреїв, а також українців-уніатів. А от не так давно в Умані спорудили й урочисто відкрили пам'ятник-монумент на "честь" ватажків і учасників цієї звірячої - криваво-геноцидної розправи на релігійно-етнічному ґрунті... Тобто, насправді саме у такий спосіб нині в Умані "пропагується повага до людини, міжетнічна і міжконфесійна толерантність." І ніяк інакше!

  • Леонтій | 21 декабря 2016, 15:51
   Комментировать комментарий

   Р. S. І, до речі, це саме про ПОДІБНЕ - волаюче й гидотне гріхопадіння й криваве беззаконня, а також його особливе наступне "почитання", Сам Господь сказав і наголосив у Своєму - вічно живому і діючому Божому Слові: "І Я вилив на них гнів Мій за [невинну] кров, яку вони [рясно й нещадно] проливали на цій землі, і за те, що вони осквернювали її ідолами своїми" (Єз.36:18). Хочемо геть позбутися цього тяжкого й довготривалого - історичного ПРОКЛЯТТЯ і спадку? Вочевидь, маємо тут ЩОСЬ робити. А саме: не споруджувати монументи-пам'ятники на "честь" тих кривавих вбивць і катів, а ВСЕСУСПІЛЬНО принести своє щиросердне ПОКАЯННЯ за всі ті й інші - подібні до них - жахливі злочини й провини. Та, зрештою, дійсно - причому, ліпше якраз всенародно НАВЕРНУТИСЯ до всемогутнього, милосердного і справедливого Бога-Творця!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние новости

Последние комментарии

 • Zenia | 18 декабря 2018, 22:17

  И в ПЦУ перешла ВСЯ Винницкая епархия, как только Онуфрий уволил её митрополита из МП, а не только кафедральный собор епархии, если ты вдруг ещё не в курсе, ватник.)))

 • Zenia | 18 декабря 2018, 21:51

  "Захват храма" в Виннице "при помощи крепких хлопцев" - это очередная ложь русской пропаганды. Об этом есть отдельная статья на этом сайте. А на ютуб есть видео о том, как отец

 • lerer10225@com.ua | 18 декабря 2018, 21:24

  Якісь дитячі постанови..Які розкольники? Наприклад, я, коли захочу перейти з канонічної УПЦ МП в канонічну румунську, то я що - не маю права? Такі постанови свідчать тільки про те, що очільники УПЦ

 • В. Ясеневий | 18 декабря 2018, 20:03

  Кінець-кінцем після ТОМОСУ для ПЦ в УКРАЇНІ МУСЯТЬ ЗРОБИТИ ХОЧ ЩОСЬ І ГРЕКО_ КАТОЛИКИ , ЩОБИ ЗАСВІДЧИТИ СВОЮ УКРАЇНСЬКІСТЬ...ЦЕ дуже потрібно зробити після Гавнської зустрічі ПОНТИФІКА з

 • В. Ясеневий | 18 декабря 2018, 19:29

  А єпископи УГКЦ так само дуже щиро привітали? Бо ж відношення ВАТИКАНУ до УГКЦ Я К Н А Й К Р А Щ Е показала Гаванська зустріч ПОНТИФІКА З ПАТР,КИРИЛОМ. Та й не лише відношення, але й НАЙВАЖЛИВІШУ

Популярные статьи месяца