В Умани усилят охрану всех культовых сооружений и символов

21.12.2016, 14:40
После ночного инцидента, когда неизвестные осквернили могильный комплекс цадика Нахмана, в Умани усилят охрану культовых сооружений и символов.

После ночного инцидента, когда неизвестные осквернили могильный комплекс цадика Нахмана, в Умани усилят охрану культовых сооружений и символов.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава городского совета Умани Александр Цебрий, сообщает Укринформ.

«Я как городской голова не допущу в городе разжигания межнациональной вражды. В микрорайоне паломничества брацлавских хасидов на объектах, где расположены культовые религиозные сооружения или символы, будет усилена охрана. В частности, на могиле раби Нахмана и у Православного Креста», – отметил мэр.

Он подчеркнул, что Умань – многонациональный город, история которого вобрала в себя культуры и традиции многих народов. По его словам, здесь пропагандируется уважение к человеку, межэтническая и межконфессиональная толерантность.

Цебрий назвал события этой ночи провокацией и недопустимым актом вандализма, который вызвал возмущение не только среди представителей еврейской национальности, но и всей уманской общины.

«Уманчане, и лично я, категорически против разжигания межнациональной вражды, антисемитизма и ксенофобии», – подчеркнул он.

Мэр обратился к правоохранителям с требованием расследовать резонансное преступление и выразил надежду, что подобные позорные факты не повторятся.

Полиция сначала расследовала инцидент как хулиганство. Согласно сообщению пресс-службы Черкасского ГУ ЧП, сейчас он переквалифицирован в нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии, совершенное организованной группой (ч. 3. ст. 161 Уголовного кодекса Украины).