• Главная
  • Новости
  • В МИД Украины обсудили факты проявлений религиозной нетерпимости по отношению к украинским гражданам в Крыму и на Донбассе...

В МИД Украины обсудили факты проявлений религиозной нетерпимости по отношению к украинским гражданам в Крыму и на Донбассе

04.02.2016, 10:34
В МИД Украины обсудили факты проявлений религиозной нетерпимости по отношению к украинским гражданам в Крыму и на Донбассе - фото 1

Во время заседания глава правления Института религиозной свободы А. Заец, представитель Украинской христианской евангельской церкви И. Лукьянов и управляющий Крымской епархией Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата архиепископ Симферопольский и Крымский Климент сообщили о фактах проявления религиозной нетерпимости по отношению к украинским гражданам, которые находятся на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

3 февраля 2016 года прошло IV заседание Общественного совета по вопросам сотрудничества с религиозными организациями при Министерстве иностранных дел Украины.

Во время заседания глава правления Института религиозной свободы А. Заец, представитель Украинской христианской евангельской церкви И. Лукьянов и управляющий Крымской епархией Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата архиепископ Симферопольский и Крымский Климент сообщили о фактах проявления религиозной нетерпимости по отношению к украинским гражданам, которые находятся на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

МЗС.jpg

По сообщению пресс-службы МИД Украины, члены Совета обменялись мнениями относительно средств защиты прав верующих разных конфессий на временно оккупированной территории Украины и в своих выступлениях подчеркнули то, что в Украине отсутствуют притеснения на религиозной почве, а соответствующие обвинения со стороны агрессора нацелены отвлекать внимание международной общественности от кричащих фактов нарушения прав человека на временно оккупированной территории Украины и в самой Российской Федерации.

Участники заседания отметили важность вовлеченности представителей Церквей и религиозных организаций в международных мероприятиях, среди них – участие Главного раввина г. Киева и Украины Я. Блайха в мероприятиях в рамках Государственного визита Президента Украины в Государство Израиль, украинских представителей конфессий в открытии в Вашингтоне (США) 8–9 ноября 2015 г. Мемориала жертвам Голодомора в Украине 1932–1933 годов, а также участие представителей Церкви христиан веры евангельской совместно с украинской общиной США в предоставлении гуманитарной помощи Украине.

Как РИСУ сообщала, на Донбассе под контролем Украины межконфессиональных конфликтов нет, на оккупированном – толерантны только к УПЦ (МП). На временно оккупированных территориях Донбасса была принята собственная «конституция», в которой прописано действие одной лишь православной Церкви Московского Патриархата. РИСУ неоднократно сообщала о преследованиях протестантов и православных Киевского Патриархата в Донецке и Луганске, контролируемых сегодня пророссийскими боевиками.

Правозащитники собрали факты религиозных преследований на оккупированном Донбассе. Доклад «Когда Бог становится оружием» содержит в себе факты, свидетельства жертв и очевидцев религиозно-мотивированных преследований, совершаемых боевиками-сепаратистами во время вооруженного конфликта на востоке Украины.

На прошлой неделе боевики «ДНР» похитили историка-религиоведа Игоря Козловского из-за «неправильной переписки» в социальных сетях. Его удерживают в подвале.

В оккупированном Донецке 29 января прошла акция протеста. Митингующие заявили, что выступают против сектантов, Греко-Католической Церкви, которая, по их словам, навязывает людям идею единства с Украиной. Многим на митинге раздавали заблаговременно подготовленные плакаты.

В Крыму на постоянной основе остается только один священник Украинской Греко-Католической Церкви. Другие имеют право совершать богослужения на полуострове лишь на ротационной основе при наличии миграционных карт. Об этом говорится в статье Яны Степанковской «Как украинским церквам в Крыму удается оставаться украинскими» для издания QirimInfo.

 После аннексии Крыма Россией в 2014 году на полуострове начали исчезать крымские татары. Управление Следственного комитета России в Крыму возбудило уголовные дела, однако о месте нахождения этих людей до сих пор ничего неизвестно. Дела возбуждены по статьям об убийстве или похищении. 

Летом 2015 года на полуострове исчезли жители Симферопольского района – Мемет Селимов 1986 г.р. и Осман Ибрагимов 1988 г.р. 29 августа 2015 года во дворе одного из домов в Симферопольском районе были обнаружены их тела с признаками насильственной смерти. Правоохранители задержали 31-летнего мужчину по подозрению в убийстве. По предварительной информации, преступление совершено на бытовой почве, сообщили в полиции. 

В Симферополе 28 января вооруженные российские силовики окружили мечеть Исламского культурного центра, по улице Мокроусова, 7, и устроили обыск. В мечеть не пускали даже мусульман, которые пришли на молитву. Как правило, в мечети побрасывают книги, которые в России считаются запрещенными, и из-за этого возбуждают административные дела. Поэтому имамы вынуждены ежедневно тщательно проверять каждый уголок, каждую полку, чтобы в мечеть никто ничего не подбросил.

В Крыму подвергается преследованиям также УПЦ КП. Российский «арбитражный суд» Крыма на днях принял решение изъять из собственности Крымской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата принадлежащие ей помещения. Речь идет о помещениях Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и Ольги в центре Симферополя.

В декабре в Симферополе российские силовики провели обыск в доме священника УПЦ КП отца Сергия. Ордер на обыск выдан 22 декабря за подписью «прокурора РК» Натальи Поклонской. Уголовное дело возбуждено якобы за участие в «экстремальной организации». В прошлом отец Сергий принимал участие в организации «Народный рух Украины».