• Главная
  • Проекты
  • Правозащитники: В оккупированном Крыму преследуют мусульман и верующих УПЦ КП...

Правозащитники: В оккупированном Крыму преследуют мусульман и верующих УПЦ КП

17.09.2014, 16:30
Об этом говорят результаты анализа ситуации с правами человека в Крыму на протяжении марта–сентября 2014, обнародованные представителями Крымской полевой миссии по правам человека.

В аннексированном Россией Крыму преследования мусульман и православных Киевского Патриархата приобретают системный характер. Об этом говорят результаты анализа ситуации с правами человека в Крыму на протяжении марта–сентября 2014, обнародованные представителями Крымской полевой миссии по правам человека.

«Преследования по религиозному признаку приобретают системный характер. Наибольшее количество нарушений свободы совести и вероисповедания происходит по отношению мусульман и православных Киевского Патриархата», – говорится в сообщении миссии.

Кроме того, правозащитники отмечают, что в Севастополе, Красноперекопске, Керчи и селе Перевальное закрыли церкви Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

«На священников Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата оказывается давление со стороны ФСБ России и местной власти. Ряд мер крымского правительства (обыск в мечетях и других культовых сооружениях и учебных заведениях мусульман, поиски «запрещенной», «экстремистской» исламской литературы, создание Таврийского муфтията как альтернативного духовного управления мусульман Крыма и пр.) способны привести к обострению ситуации и ускорению процесса радикализации в среде крымских татар», – говорится в сообщении.

Как известно, Крымская полевая миссия по правам человека была создана 5 марта 2014 года с целью объединить тех, кто независимо от политической позиции готов действовать для защиты прав человека на оккупированном Россией Крымском полуострове.

Миссия следит за ситуацией в области прав человека, предпринимает действия по поддержке верховенства права и содействует разнообразным инициативам в области прав человека.

Крымская полевая миссия сотрудничает с разными органами и институтами Совета Европы и ОБСЕ, с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, а также  с уполномоченными по правам человека как Украины, так и России и регулярно принимает участие в подготовке отчетов о ситуации по правам человека в Крыму. Об этом информирует Тиждень.ua.