• Главная
  • Новости
  • Нападения на евреев - вызов всем киевлянам, - заявление Друзей Общины святого Эгидия...

Нападения на евреев - вызов всем киевлянам, - заявление Друзей Общины святого Эгидия

21.01.2014, 11:44
Друзья Общины святого Эгидия выразили свою солидарность с еврейской общиной города Киева и осудили факты агрессии против членов синагоги Розенберга на Подоле, которые произошли в течение января этого года.

Друзья Общины святого Эгидия выразили свою солидарность с еврейской общиной города Киева и осудили факты агрессии против членов синагоги Розенберга на Подоле, которые произошли в течение января этого года.

Глубокое беспокойство вызывает факт проявления открытого антисемитизма и ксенофобии, болезней, который привели в ХХ в. к уничтожению шести миллионов евреев в Европе, многие из которых жили в Украине. Любое насилие, особенно основанное на национальных или расовых предрассудках, не может иметь оправданий, и должно быть искоренено из общества», - говорится в заявлении Друзей Общины святого Эгидия.

Члены Общины считают, что нападения на евреев - вызов, брошенный всем киевлянам.

«Нельзя допустить сегодня проявления антисемитизма в насильственной или словесной форме. Антисемитизм – это вызов, брошенный всем киевлянам. Нельзя молчать. Все мы киевляне – иудеи, христиане, люди с разными взглядами – должны трудиться, чтобы наше общее будущее было основано на отказе антисемитизма и любого проявления культуры агрессии, ненависти и презрения».

Глубокое беспокойство случаями антисемитского насилия, произошедшие в Киеве в январе, выразила также Ассоциация еврейских организаций и общин (Ваад) Украины.

Напомним, что 17 января на улице Щекавицкой, преступники ранили ученика иешивы Дов-Бер Гликмана. Неизвестные напали на него, когда он возвращался из синагоги домой, и жестоко избили.

10 января избили учителя иешивы при той же синагоге на Подоле Гилель Вертхеймера. На него напали трое неизвестных в масках. Они били его ногами, нанося жестокие удары по голове и ребрам. По словам потерпевшего, в их ботинки были вмонтированы штыри.

Обе жертвы зверских нападений были одеты, как ортодоксальные евреи. В синагоге считают, что преступления совершены на почве национальной ненависти.