В центре Киева восстановили крест, спиленный Femen

20.08.2012, 15:14
В центре Киева восстановили крест, спиленный Femen - фото 1
Крест окончательно собираются восстановить полностью 23 августа. Всеукраинское объединение "Свобода" взяло на себя ответственность организовать акцию по восстановлению креста.

Хрест.jpgНа месте поклонного креста, который накануне спилили активистки движения Femen, в субботу, 18 августа, общественные активисты установили новый временный крест, сообщает "Религия в Украине".

В акции по восстановлению святыни участвовал Александр Бригинец, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма.

Вскоре восстановленный крест обещают заменить на постоянный. Как выяснилось, спиленный девушками крест был установлен греко-католическими верующими, а не православным (акция Femen была направлена против «кремлевско-поповского режима»). Он был установлен в память о замученных и расстрелянных во время голодомора и репрессий НКВД еще в 2004 году, но без разрешения властей.

Активисты, которые в субботу поставили временный крест, считают, что своими действиями движение FEMEN не поддерживают Pussy Riot, а только вредят.

Крест окончательно собираются восстановить 23 августа. Всеукраинское объединение "Свобода" взяло на себя ответственность организовать акцию по восстановлению креста. 

Теги: #FEMEN