В столице Чечни напали на православный храм, есть погибшие

20.05.2018, 10:38
В столице Чечни напали на православный храм, есть погибшие - фото 1
В центре Грозного в субботу произошло нападение на православный храм Архангела Михаила. Об этом сообщает Радио Свобода.

В центре Грозного в субботу произошло нападение на православный храм Архангела Михаила. Об этом сообщает Радио Свобода.

Следственный комитет России подтвердил гибель двух полицейских и одного из прихожан храма. Двое полицейских ранены. Все нападавшие, которых, как утверждается было четверо, убиты полицейскими. По данным следствия, они были вооружены ножами и гладкоствольным ружьем.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что погибли полицейские из Саратовской области, находившиеся в Чечне в командировке. По словам Кадырова, установлены также личности всех нападавших. Трое из них уроженцы Чечни, а один – "из соседних регионов" (какого именно, Кадыров не уточнил).

По словам Кадырова, нападавшие хотели захватить в церкви заложников "по заданию одной из западных стран". Каких-либо доказательств своих утверждений он не привел.

Как сообщает ZN, UA, находившиеся в храме, рассказали, что услышали стрельбу на улице во время вечерней службы, примерно в три часа дня.

"Всего в храме находилось около 15 прихожан, один из мужчин бросился блокировать двери стулом", - рассказала одна из прихожанок церкви Тамара Погорелова. По ее словам, внешне шла стрельба из пистолетов и автоматов.

"Мы воткнули стул в двери и держали дверь. Во время этого получил ранения один из прихожан, врач из Гудермеса", - добавила она.

Свидетель заявила, что все были напуганы. Дети священника в это время находились во дворе.

"Жена священника успела выскочить на улицу и быстро завести детей в дом", - рассказала она.

Еще один очевидец, представившийся Сергеем, рассказал, что, услышав стрельбу, они сразу заблокировали входную дверь.

"Мы сразу предположили, что-то не так, и сразу закрыли дверь. Внешне вход в церковь охраняют четверо прикомандированных в Чечню военнослужащих. Мы сразу начали звонить по номерам экстренных служб", - рассказал Сергей.

 

Теги: #Россия