• Главная
  • Новости
  • Амина Окуева погибла как шахидка, мученица, – муфтий Саид Исмагилов...

Амина Окуева погибла как шахидка, мученица, – муфтий Саид Исмагилов

31.10.2017, 10:18
Муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов считает, что Амина Окуева погибла как шахидка, мученица, которая отдала жизнь за Аллаха.

Муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов считает, что Амина Окуева погибла как шахидка, мученица, которая отдала жизнь за Аллаха. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

«Мы все принадлежим Аллаху, и мы все к Нему возвращаемся.

Душа и сердце болит, ум еще отказывается осознать это, но поступило подтверждение смерти нашей героической сестры-мусульманки Амины Окуевой.

Она героическая женщина-воин. Она очень старательная мусульманка, она всегда молилась, соблюдала пост и отвечала высоким нравственным качествам, присущим верующим! Она защищала Украину и не боялась смерти. Я свидетельствую о том, что она погибла как шахидка-мученица, отдав жизнь ради Аллаха на пути справедливости, и войдет в Рай», – отметил муфтий.

Саид Исмагилов заверил, что Амину Окуеву будут ставить как «пример героической украинской мусульманки» и молиться за нее.

«Но важно, чтобы и в этой жизни сохранялась память о героях. Поэтому я прошу, чтобы Амине Окуевой посмертно присвоили звание Героя Украины. Я свидетельствую, что она полностью достойна быть героем нашей страны.

Пусть Всевышний Аллах будет милостив к нашей Амине», – отметил муфтий Саид Исмагилов.

Вчера, 30 октября, в результате диверсионного нападения погибла Амина Окуева. Нападение произошло в поселке Глеваха под Киевом.

Народный депутат Украины, советник главы МВД, Антон Геращенко сообщил, что автомобиль Окуевой обстреляли из кустов на железнодорожном переезде у поселка Глеваха Киевской области.

«В результате полученных ранений Амина погибла. Адам Осмаев получил ранения, но будет жить. На месте работают следственно-оперативные группы полиции. Украина всегда будет помнить и скорбеть по своей прекрасной и чистой дочери. Приношу свои соболезнования родным и близким Амины. Лучшей памятью о ней будет справедливое возмездие всем тем, кто был причастен к этому страшному убийству», – написал он.

Амина Окуева – украинский врач, общественный активист и военнослужащий чеченского происхождения. Участница событий Революции достоинства и войны на востоке Украины в составе батальона «Киев-2». Родилась 5 июня 1983 года в Одессе; вместе с семьей жила в Москве и Грозном. В Украину вернулась в 2003 году из-за Второй чеченской войны, поступила в Одесский медицинский университет, который окончила по специальности общая хирургия. После получения высшего образования работала врачом-интерном в Одессе. С началом Евромайдана вступила в Самооборону, где была врачом 8-й Афганской сотни. С началом войны на востоке Украины, в июле 2014 года, вступила в ряды батальона «Киев-2», куда была записана фельдшером, однако, по словам самой Амины Окуевой, медициной занималась мало. Участвовала в обороне Дебальцево, выполняя боевые задания вблизи Чернухиного в Луганской области. Позже служила в батальоне «Золотые ворота». Участвовала в создании Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева, служила пресс-офицером батальона, добивалась предоставления батальону официального статуса от МВД.