• Главная
  • Новости
  • В Троице-Сергиевой лавре почтили российских боевиков, погибших на Донбассе...

В Троице-Сергиевой лавре почтили российских боевиков, погибших на Донбассе

01.06.2016, 12:30
В Троице-Сергиевой лавре почтили российских боевиков, погибших на Донбассе - фото 1
В храме Корсунской иконы Божией Матери подворья Троице-Сергиевой Лавры в селе Глинково 28 мая 2016 года состоялось открытие мемориальной доски в честь «воинов-добровольцев», погибших в Донбассе.

00040_1.jpg-ff.jpgВ храме Корсунской иконы Божией Матери подворья Троице-Сергиевой Лавры в селе Глинково 28 мая 2016 года состоялось открытие мемориальной доски в честь «воинов-добровольцев», погибших в Донбассе.

В этот день в храме Лаврского подворья иереи Николай Кравченко и Виктор Любарцев совершили Божественную Литургию, по окончании которой состоялась панихида возле установленной мемориальной доски, сообщает сайт Троице-Сергиевой Лавры.

Данная мемориальная доска установлена по инициативе Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство». Среди погибших в Донбассе добровольцев – член электрогорского отделения этой организации Сергей Жданович, который воевал в Афганистане и Чечне. Он погиб, спасая раненых.

«В России всегда были добровольцы. Какая бы беда ни нависала над страной, всегда найдутся люди, для которых сделать шаг вперед – это естественный и единственный нравственный выбор», – отметил первый зампред «Боевого братства» Дмитрий Саблин.

«Исторически сложилось так, что в храме Корсунской иконы Божией Матери исстари поминают воинов, погибших за Отечество, – прокомментировал данное событие священник храма Корсунской иконы Божией Матери о. Николай. – Эта традиция появилась после того, как земля Глинково была отдана в дар Димитрием Донским преподобному Сергию Радонежскому на поминовение убиенных на поле Куликовом».

Ранее такая же мемориальная доска была установлена на подворье Троице-Сергиевой Лавры в храме Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.