• Главная
  • Новости
  • Боец «Айдара» рассказал, как священники УПЦ (МП) сдавали их террористам...

Боец «Айдара» рассказал, как священники УПЦ (МП) сдавали их террористам

19.05.2016, 10:30
Боец «Айдара» Богдан Лесоруб, который провел в зоне АТО два года, заявил, что Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) способствует действиям террористов в оккупированном Донбассе. Об этом он рассказал в сюжетеТСН.

Боец «Айдара» Богдан Лесоруб, который провел в зоне АТО два года, заявил, что Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) способствует действиям террористов в оккупированном Донбассе. Об этом он рассказал в сюжете ТСН.

Богдан Лесоруб после контузии проходит реабилитацию в киевском госпитале. Он говорит, что на фронте приходилось бороться не только с боевиками и российскими оккупантами. Врагом Богдан называет и настоятеля местного храма Трехизбенки отца Александра.

"Он не приходил, он народ присылал, чтобы нас оттуда выгнали. Против нас народ настраивал. Несколько раз он с колокола, пару раз мы видели, как из села фонариком подавал сигналы – САУ в Славяносербске стояли. Танчики у них там были. Так они нас обстреливали после этого", - вспоминает боец.

Настоятеля "айдаровцы" сдали СБУ. Но спустя три недели его отпустили. И таких историй на восточном фронте сотни.

К примеру, в Изварино местные батюшки открыто благословляли террористических наемников. По стечению обстоятельств, все такие примеры касаются священников Московского Патриархата. Но там наказали только одного – отца Владимира Морецкого из Славянска. Еще в 2014 года он вступил в ряды боевиков. Его взяли в плен, а впоследствии боевики его забрали в обмен на украинских бойцов. В "ДНР" его наградили звездой героя. Церковь возмутило лишь то, что он брал в руки оружие – и его отстранили от службы. Временно, пока не покается.