Харькову вернут храм, разрушенный в 30-е годы

16.05.2020, 14:37
Харькову вернут храм, разрушенный в 30-е годы - фото 1
15 мая, священнослужители УПЦ МП освятили место будущего строительства.

15 мая, священнослужители УПЦ МП освятили место будущего строительства.

В мероприятии принял участие Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Он сообщил, что раньше на этом месте стоял храм, который в 1937 году разрушили, а его предстоятеля по приказу НКВД расстреляли. Чтобы сохранить историческое место, этот земельный участок сохранили в собственности города, сообщает сайт «Харьков».

Харків.jpg

«В свое время одна власть, которую люди не захотели больше видеть, отдала этот красивый сквер под строительство торгового центра. Мы защитили это место, выдержали все сроки, суды и вернули землю городу. И мы решили вернуть историю и построить здесь храм Святого Духа. Теперь здесь будет сквер, где будуть гулять харьковчане, играть дети, сюда будут приходить верующие. Думаю, что вместе со строителями, людьми, которые будут благоустраивать этот сквер, мы сделаем еще одну визитную карточку города», - сказал городской голова и поблагодарил участников проекта.

Генеральным подрядчиком, исполнителем и заказчиком проекта выступит ОАО «Трест Жилстрой-1». Как сообщил председатель правления АО, Почетный гражданин города Харькова Александр Харченко, храм будет чуть выше 16-этажного дома, церковь одновременно смогут посещать более 200 человек. Завершить строительство планирется летом следующего года.

Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий передал Геннадию Кернесу и Александру Харченко Почетные грамоты от Митрополита Онуфрия.

«Тут был храм в честь Святого Духа, который был взорван в годы лихолетья. Мы освятили строительство нового храма как раз в такие пасхальные радостные дни, когда мы приветствуем друг друга. Мы написали еще одну историю для нашего города Харькова, для наших верующих и церкви. Хочу поблагодарить всех вас от имени Митрополита Киевского и всея Украины», - сказал митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий.

Отметим, что также будет реконструирован сквер возле ДК ХЭМЗ. В нем обустроят новые аллеи, установят большие детские комплексы и оборудуют спортивную зону.

Справка. В путеводителе по Харькову 1902 года сказано, что церковь Сошествия Св. Духа на Конной площади (ныне - пл. Защитников Украины) начала строиться 6 июня 1848 года и была освящена 12 декабря 1854 года. «По площади пространства, занимаемого приходом, это самый большой из всех приходов города вследствие того, что к приходу причисляются еще хутора: Шевченко, Рыжий и Клеменова. В настоящее время (вторая половина 1902 года) церковь перестраивается. Освящение места было 20 апреля 1902 года, а закладка храма состоялась 28 июля 1902 года». В 1937 году храм был разрушен. По постановлению УНКВД по Харьковской области за несогласие с властью священника Перцова Сергея Александровича 72-х лет расстреляли 5 июня 1938 года.