• Главная
  • Новости
  • Новинский уже пообещал возвратить УПЦ МП «все незаконно отобранные храмы»...

Новинский уже пообещал возвратить УПЦ МП «все незаконно отобранные храмы»

19.04.2019, 13:10
Переход храмов УПЦ МП в подчинение Православной Церкви Украины проходит путем "рейдерских захватов" при поддержке местных властей и попустительстве правоохранительных органов. Об этом заявил глава фракции "Оппозиционный блок" в Верховной Раде Вадим Новинский.

Переход храмов УПЦ МП в подчинение Православной Церкви Украины проходит путем "рейдерских захватов" при поддержке местных властей и попустительстве правоохранительных органов. Об этом заявил глава фракции "Оппозиционный блок" в Верховной Раде Вадим Новинский, сообщает Фокус.

"Уходящая власть продолжает гонения на каноническую Украинскую Православную Церковь и рейдерские захваты ее храмов, особенно в епархиях, расположенных в Западной Украине", – заявил он.

"Не нарушайте законодательство и Конституцию Украины в угоду уходящему президенту, иначе будете привлечены к ответственности за рейдерские захваты храмов в строгом соответствии с украинским законодательством", – подчеркнул он. 

"Весь этот произвол происходит при полном содействии губернаторов западных областей – Ровенской и Волынской области. А также этому способствуют главы районных администраций и сельских советов. И все это происходит при полном попустительстве силовиков западной Украины, поскольку все обращения верующих в правоохранительные органы остаются без внимания", – отметил Новинский.

В связи с этим нардеп добавил, что храмы, которые "были захвачены незаконно" будут возвращены УПЦ МП.