• Главная
  • Новости
  • Кабмин вернул Почаевскую лавру в состав Кременец-Почаевского заповедника...

Кабмин вернул Почаевскую лавру в состав Кременец-Почаевского заповедника

28.11.2018, 15:38
Кабмин вернул Почаевскую лавру в состав Кременец-Почаевского заповедника - фото 1
Кабинет Министров вернул в состав Кременец-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружения Почаевской Свято-Успенской лавры (Почаев, Тернопольская область).

Кабинет Министров вернул в состав Кременец-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружения Почаевской Свято-Успенской лавры (Почаев, Тернопольская область), сообщают «Украинские новости».

Соответствующее распоряжение Кабмин принял на заседании в среду.

Почаївська_лавра.jpg

Кабмин отменил свое распоряжение № 438 от 17 июля 2003 года "Об исключении из состава Кременец-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружения Почаевской Свято-Успенской лавры".

Напомним, в ноябре антирейдерская комиссия Министерства юстиции отменила государственную регистрацию (исключила из реестра) права Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) пользования Почаевской Свято-Успенской лаврой в Тернопольской области и передала ее обратно в управление Кременецко-Почаевскому государственному историко-архитектурному заповеднику.

Комиссия Минюста пришла к выводу, что регистратор нарушил требования действующего законодательства при регистрации права пользования на комплекс сооружений лавры.

Ранее Министерство культуры попросило Минюстиции отменить передачу в пользование УПЦ (МП) недвижимости Почаевской Свято-Успенской лавры в Тернопольской области.

Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) заявила, что решение Минюста отменить регистрацию комплекса сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры за монастырем УПЦ (МП) не лишает его права ими пользоваться, так как это решение не отменяет договор о пользовании от 2003 года.