• Главная
  • Новости
  • Порошенко подписал закон о передаче Андреевской церкви Константинополю...

Порошенко подписал закон о передаче Андреевской церкви Константинополю

07.11.2018, 11:15
Порошенко подписал закон о передаче Андреевской церкви Константинополю - фото 1
Передача Константинополю Андреевской церкви является важным шагом по подготовке к предоставлению Томоса

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №9208 о передаче Андреевской церкви Константинополю. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на данные на сайте парламента.

Последний этап прохождения документа - 7 ноября возвращен с подписью от Президента.

Порошенко.jpg

"Установить, что Андреевская церковь Национального заповедника "София Киевская", которая является выдающимся объектом культурного наследия, памятником архитектуры национального значения, как культовое сооружение, которое находится в государственной собственности, передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому Патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий", - гласит текст закона.

В пояснительной записке подчеркивается, что передача Константинополю Андреевской церкви является важным шагом в проведении работы по подготовке к получению Томоса об автокефалии УПЦ.

Напомним, в октябре Верховная рада Украины поддержала в первом чтении за основу и в целом законопроект №9208 о передаче Андреевской церкви Константинополю. За закон со второго раза проголосовали 237 депутатов ВР (сначала 216).

Напомним, советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко заявил, что реконструкцию Андреевской церкви в Киеве, которая была передана в пользование Вселенскому патриархату, ускорят.

Павленко добавил, что 2020 год - это конечный срок, но реконструкцию могут ускорить