• Главная
  • Новости
  • Московский Патриархат может пользоваться Почаевской лаврой до 2052 года...

Московский Патриархат может пользоваться Почаевской лаврой до 2052 года

04.11.2018, 10:50
Московский Патриархат может пользоваться Почаевской лаврой до 2052 года - фото 1
Сооружения Почаевской лавры переданы в пользование УПЦ (Московского Патриархата) до 2052 года. Так утверждает депутат Почаевского горсовета Тарас Паляница, в распоряжении которого оказались документы государственного регистратора, сообщает ТСН.

Сооружения Почаевской лавры переданы в пользование УПЦ (Московского Патриархата) до 2052 года. Так утверждает депутат Почаевского горсовета Тарас Паляница, в распоряжении которого оказались документы государственного регистратора, сообщает ТСН.

Два больших собора, монастырские кельи, колокольня, архиерейский дом – в общем шесть сооружений лавры общей площадью более 7 тыс. кв. метров вместо государственного заповедника оказались в пользовании РПЦ. «Выписка из Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Срок действия – до 1 января 2052 года с правом пролонгации. Для государства этим документом созданы еще большие проблемы», – пояснил Тарас Паляница.

Из состава Кременецко-Почаевского заповедника сооружения были изъяты еще в 2003 году во времена премьерства Виктора Януковича. Правда, это распоряжение так и не было выполнено, поэтому летом 2018 года Министерство культуры поручило государственному заповеднику взять на баланс эти сооружения. За документами в сентябре обратились и заповедник, и лавра. Государственный регистратор, который должен был согласовать документы в пользу заповедника, этого не сделал – лавра нашла другого регистратора.

«Пока тот рассматривал дело, регистрационное действие, в нарушении законодательства, осуществил регистратор вообще другого района Тернопольской области. Когда к нему обратились люди, представлявшие Почаевскую лавру, он осуществил регистрационное действие в обход уже начатого рассмотрения другим регистратором», – пояснил Паляница.

Юрист заповедника просто ошарашен увиденным документом. «Фикция. Надо пойти спросить того регистратора: что ты внес, парень?!» – удивляется он. ТСН разыскала этого регистратора в Тернополе в помещении без вывески – он убегает, открещиваясь от собственных имени, фамилии и должности. Государственного регистратора Андрея Яремка журналистам пришлось догонять уже на улице, где он наконец решается говорить. Убеждает, что в его действиях не было никакого нарушения, потому что кто с какой просьбой обращается – ему вообще безразлично, а лавра представила все необходимые документы. «Это мое действие, да. Я это действие совершил и совершил его законно», – настаивает он. На вопрос, видел ли он в реестре, что этим делом занимается другой регистратор, Яремко ответил: «Если бы я это видел, конечно, я бы этого не сделал. А я этого не видел».