• Главная
  • Новости
  • Процедура передачи Андреевской церкви такая же, как передавали Киево-Печерскую лавру УПЦ (МП), - Княжицкий...

Процедура передачи Андреевской церкви такая же, как передавали Киево-Печерскую лавру УПЦ (МП), - Княжицкий

19.10.2018, 13:35
Процедура передачи Андреевской церкви такая же, как передавали Киево-Печерскую лавру УПЦ (МП), - Княжицкий - фото 1
Глава комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий заявил, что процедура передачи в пользование культурных памятников Украины не является чем-то уникальным и осуществляется на основе соглашения.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий заявил, что процедура передачи в пользование культурных памятников Украины не является чем-то уникальным и осуществляется на основе соглашения. Об этом сообщает «Укринформ».

По его словам, процедура подписания соглашения о передаче в постоянное пользование Вселенскому Патриархату Андреевской церкви не займет много времени.

«Это можно быстро сделать. Передача в пользование, тем более культурной ценности, осуществляется на основе соглашения. Другая сторона должна заключить соглашение или с Кабинетом министров, или с музеем "София Киевская". Сам механизм будет определяться Кабинетом министров, потому что это в их ведении», – рассказал депутат.

Он подчеркнул, что передача культурных памятников Украины, в частности церквей, «не является чем-то уникальным».

«Киево-Печерская лавра не меньшая достопримечательность, ею пользуется Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата). Есть много и других памятников, которыми пользуются другие Церкви, как, например, собор Святого Юра во Львове, которым греко-католики пользуются», – добавил Княжицкий.

18 октября Верховная Рада приняла решение о передаче Андреевской церкви в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому Патриархату для осуществления богослужений и обрядов.

По словам спикера парламента Андрея Парубия, церковь на Андреевском спуске останется в собственности государства.