• Главная
  • Новости
  • Суд запретил строительство офисного центра возле Софийского собора - ГПУ...

Суд запретил строительство офисного центра возле Софийского собора - ГПУ

14.09.2015, 17:26
Суд запретил строительство офисного центра возле Софийского собора - ГПУ - фото 1
Прокуратура Киева добилась запрета строительства офисного центра возле Софийского собора в столице, сообщает Генпрокуратура.

sofiyskiy_sobor1.jpgПрокуратура Киева добилась запрета строительства офисного центра возле Софийского собора в столице, сообщает Генпрокуратура.

«С незаконной аренды возвращено 0,87 гектара земель историко-архитектурного заповедника «Древний Киев». Земельный участок в переулке Кияновском, двенадцатый, стоимость которого составляет почти 58 000 000 гривен, решением Киевсовета в 2007 году был предоставлен ​​в краткосрочную аренду столичному обществу для строительства офисно-жилого комплекса с подземным паркингом. В 2013 году в договор были внесены изменения, которыми продлен срок пользования участком до 10 лет и изменен арендатор. Однако выяснилось, что указанные решения и заключенные на их основании договоры аренды земли не отвечают требованиям законодательства», - заявили в ГПУ.

Земельный участок расположен в пределах центрального исторического ареала города на территории архитектурного заповедника «Древний Киев». В то же время планирование здания никоим образом не регламентировалось имеющейся застройкой и общим силуэтом ансамбля сооружений Софийского собора, добавили в Генпрокуратуре.

Кроме того, как заявили в ведомстве, земля предоставлялась арендатору без всякого согласования с секретариатом ЮНЕСКО, который занимается всемирно-культурным и природным наследием.

Дело неоднократно рассматривалось в судах первой, апелляционной и кассационной инстанции, а в результате было возвращено на новое судебное рассмотрение в Хозяйственный суд Киева, который признал обоснованными требования прокуратуры и удовлетворил иск в полном объеме, заявили в прокуратуре.  Об этом сообщает Радио Свобода.