Возле российской границы открываются украинские храмы

20.01.2015, 14:36
Возле российской границы открываются украинские храмы - фото 1
Первый новый в северных районах Черниговщины храм УПЦ Киевского Патриархата освятил архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) в городе Щорс.

exklusiv.gifЧернігів_2.jpgПервый новый в северных районах Черниговщины храм УПЦ Киевского Патриархата освятил архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) в городе Щорс. Спасо-Преображенский храм возведен менее чем за год усилиями настоятеля о.Андрея и местных предпринимателей. В райцентре действует также два храма УПЦ (Московского Патриархата).

Как сообщил РИСУ корреспондент Василий Чепурной, Черниговская епархия УПЦ КП планирует в этом году открыть храм еще в одном пограничном с Россией районе – Городнянском. В райцентре начато строительство храма святого Василия Великого.

Почему именно этого святого? «Согласно исторической справке, в 1757 году казаки просили Екатерину перенести из Хотуничей Щорского района ненужный храм св. Василия и поставить за речкой на правом берегу. Ведь в период половодья, когда речка разливалась, не могли попасть в единственную церковь, – Троицкую, которая возвышалась на левом берегу. Екатерина разрешила это сделать, – рассказал один из инициаторов строительства Петр Верхуша. – Поэтому наши казаки решили: пусть возродится Васильевский храм».

Чернігів_1.jpg

Самым северным храмом УПЦ Киевского Патриархата в Украине считается другой храм святого Василия Великого, в городке Семеновцы, давнем поселении Стародубщины. Храм является перестроенным большим сельским домом, полученным местными верующими УПЦ Киевского Патриархата на свои имущественные колхозные паи.