• Главная
  • Новости
  • 500-летняя деревянная церковь в Рогатине – претендент в список ЮНЕСКО...

500-летняя деревянная церковь в Рогатине – претендент в список ЮНЕСКО

23.04.2013, 09:18
500-летняя деревянная церковь в Рогатине – претендент в список ЮНЕСКО - фото 1
Если версия ученых о возрасте церкви Святого Духа в Рогатине подтвердится, это будет сенсация, отметил начальник управления культуры, национальностей и религий Ивано-Франковской областной госадминистрации Владимир Федорак.

церква_Святого_Духа.jpgЕсли версия ученых о возрасте церкви Святого Духа в Рогатине подтвердится, это будет сенсация, отметил начальник управления культуры, национальностей и религий Ивано-Франковской областной госадминистрации Владимир Федорак.

По его словам, «мнение нескольких историков и реставраторов очень четки, это первая четверть 16-го века, то есть церкви около 500 лет».

Эксперты из Львова, которые занимались реставрацией храма, при исследовании структуры древесины сделали биохимический анализ и установили, что деревья, из которых построена церковь, были срублены в 1502-1503 годах.

Сейчас в исторических справках и информационных буклетах эта церковь - одна из претендентов на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО и датируется 1598 годом.

Для подтверждения новой гипотезы необходимы выводы международных экспертов. Надеются, прежде всего, на сотрудничество с польскими специалистами.

Церковь Святого Духа в Рогатине с уникальным иконостасом - одна из старейших в Украине. Три года назад начались работы по ее реставрации и консервации, на завершение которых нужно еще около трех миллионов гривен. Об этом информирует Радио Свобода.