Под Луганском освятили строительство Буддийской Пагоды Мира

03.04.2013, 11:45
Под Луганском освятили строительство Буддийской Пагоды Мира - фото 1
В село Паньковка, что под Луганском, приехал Дзюнсей Тэрасава — японский буддист, сенсей ордена Ниппондзан Меходзи. Он освятил строительство буддийской Ступы или, как ее еще называют, Пагоды Мира.

031054-0.jpgВ село Паньковка, что под Луганском, приехал Дзюнсей Тэрасава — японский буддист, сенсей ордена Ниппондзан Меходзи. Он освятил строительство буддийской Ступы или, как ее еще называют, Пагоды Мира.

Об этом сообщает луганский портал Топ.

По проекту Ступа представляет собой сооружение диаметром 50 метров и высотой — 37 метров, то есть, размером с 12-этажный дом. Сенсей Терасава, во время обсуждения пожелал, чтобы Ступа была украшена изображениями львов и грифонов — животных, почитаемых скифами, жившими на территории Украины.

Здесь, в Паньковке, под горой у реки Северский Донец, на улице Ленина стоит дом — центр буддийской общины.

Буддийский храм в нем устроил монах Роман Турчин. Однажды он, путешествуя, взобрался на гору и с кручи перед ним открылась панорама — слева Северский Донец, а под горой — небольшое село. Потрясённый красотой картины, он написал сенсею Тэрасаве и уговорил его открыть здесь буддийский центр. К тому времени в Луганске уже хранились частицы праха Будды, подаренные украинскому народу непальским монахом Гянка-джи.

Средства были найдены, и буддийская община купила дом на окраине.

Монахи решили возвести на горе Ступу и поместить в нее прах Будды.

Эта затея не понравилась депутатам Луганского облсовета. Они несколько лет затягивали решение вопроса. И все же земля была выделена.

«Появления Ступы в Украине — это результат нашей 20-летней практики на земле бывшего Советского Союза. Мое первое знакомство с этой землей состоялось как раз во время великих исторических перемен. И все 20 лет нашей практики на этой земле совпали с переменами жизни этой страны.

Неправильно думать, что можно просто дать деньги строителям, и они построят Ступу. Появление Ступы — это не то, что строители могут построить за деньги, — это цель и практика нашего Пути Лотосовой Сутры. И мы не имеем права совершить ошибку с самого начала», — рассказал сенсей Тэрасава.

30 марта 2013 года прошло освящение места строительства. Для этой церемонии собрались украинцы — из Киева, Луганска, Одессы, Енакиево, а также гости из Тувы и Киргизии.