Власти позаботятся о скальном монастыре УПЦ (МП) Лядова

21.02.2013, 09:59
Власти позаботятся о скальном монастыре УПЦ (МП) Лядова - фото 1
Президент Украины Виктор Янукович подписал указ, которым поручил властям принять меры по сохранению, реставрации и реабилитации памятника археологии национального значения - Усекновенского скального мужского монастыря в селе Лядова Винницкой области.

монастир_у_скелі.jpgПрезидент Украины Виктор Янукович подписал указ, которым поручил властям принять меры по сохранению, реставрации и реабилитации памятника археологии национального значения - Усекновенского скального мужского монастыря в селе Лядова Винницкой области, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рomisna.

Президент поручил органам власти укрепить склоны, на которых находится монастырь, а также построить защитное сооружение. Указ также предписывает провести торжественные мероприятия по случаю 1000-летия скального монастыря.

Усекновенский скальный монастырь находится на левом берегу Днестра, на границе с Молдовой. Основан в 1013г. родоначальником русского монашества преподобным Антонием Печерским на его пути из Афона в Киев. В 1938 году, когда по Днестру проходила граница с Румынией, здесь строилась секретная линия обороны. Один из дзотов, согласно плану, расположили у подножия монастыря. Советская власть, объявившая прихожан врагами народа и контрабандистами, приказала взорвать обитель. Возрождение монастырской жизни началось в 1998 году с приходом братии из Почаевской лавры.