• Главная
  • Новости
  • Комитет ВРУ по вопросам культуры и духовности против приватизации Почаевской лавры...

Комитет ВРУ по вопросам культуры и духовности против приватизации Почаевской лавры

17.01.2013, 12:51
Комитет ВРУ по вопросам культуры и духовности против приватизации Почаевской лавры - фото 1

Комитет ВРУ по вопросам культуры и духовности не согласовал скандально известный законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины о возврате культовых сооружений религиозным общинам, которым из перечня объектов, не подлежащих приватизации, должны исключить сооружения Почаевской лавры.

Почаївська-лавра.jpgКомитет ВРУ по вопросам культуры и духовности не согласовал скандально известный законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины о возврате культовых сооружений религиозным общинам, которым из перечня объектов, не подлежащих приватизации, должны исключить сооружения Почаевской лавры.

Об этом сообщил народный депутат Украины (фракция «Батькивщина»), председатель подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Александр Бригинец.

Комитет предлагает не включать в проект повестки дня сессии ВРУ этот проект, как таковой, что грубо нарушает один из важнейших принципов отношений Церкви и государства – принцип равенства религиозных организаций перед законом, а также может спровоцировать острое общественное противостояние на религиозной почве в Украине.

«Такие уникальные и ценные с точки зрения культурного наследия объекты, как Киево-Печерская Лавра, София Киевская, фундамент Десятинной церкви и, конечно, Почаевская лавра должны оставаться общегосударственной собственностью, ведь не все пользователи объектами культурного наследия придерживаются в полной мере законодательства по охранению памятников. Мне страшно представить, если бы объекты, например, Киево-Печерской Лавры были в собственности какой-либо из религиозных общин, учитывая то, как церковники Лавры относятся к историческим объектам», – заявил А. Бригинец.

Кроме этого, согласно проекту из Перечня памятников, не подлежащих приватизации авторы законпроекта планировали исключить шесть объектов XVIII - XX века: Почаевской лавры (охр. № 672/0) в г. Почаев, ул. Воссоединения, 8: собор Успения Пресвятой Богородицы (1771 - 1784 гг.) Охран. № 672/1, собор Святой Троицы (1912г.) охран. № 672/2, кельи монастырские (1771 - 1780 гг.) Охран. № 672/3, дом архиерейский (1820 - 1825гг.) охран. № 672/4, колокольня (1861 - 1871гг.) № 672/5 и корпус надвратный (1835г.) охран. № 672/6.

«К счастью, в нашем комитете есть здоровое ядро ответственных депутатов, которые ни в коем случае не поддержат это решение, противоречащее интересам культурного и исторического наследия», – заверил А.Бригинец.

В прошлом году подобный законопроект (О Перечне памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации (относительно исключения из "Перечня" зданий Почаевской лавры) уже предлагался на рассмотрение Верховной Рады Украины, однако из-за массового сопротивления тернопольчан, так и не был внесен в повестку дня. Тогда документ содержал еще другие объекты культурного наследия, в частности, помещение церквей в Крыму, храмов Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской.