• Главная
  • Новости
  • Во Львове евангельские христиане освятили храм, который строили 20 лет...

Во Львове евангельские христиане освятили храм, который строили 20 лет

23.10.2012, 08:44
Во Львове евангельские христиане освятили храм, который строили 20 лет - фото 1
Посвящение молитвенного дома «Голгофа» Церкви христиан веры евангельской (ЦХВЕ) состоялось 21 октября по ул.Скрипника, 2. В нем может собираться около двух тысяч человек.

Vidkryttyia-5.jpgПосвящение молитвенного дома «Голгофа» Церкви христиан веры евангельской (ЦХВЕ) состоялось 21 октября по ул.Скрипника, 2. В нем может собираться около двух тысяч человек.

Еще в 90-х годах верующие ЦХВЕ проводили служения в палатке, рассчитанной на 750 человек и поставленной на территории земельного участка, отведенного под строительство храма. Церковная община, которая сейчас составляет около 1300 верующих, начала строительство еще в 1992 году и надеялась закончить через шесть лет, однако из-за финансовых трудностей строительные работы были приостановлены.

«Так случилось, что в тот постсоветский период многие, жертвовавшие на строительство, потеряли работу, и церковный бюджет значительно сократился, – объясняет пастор церкви Владимир Лаба. – Из-за закрытия предприятий люди потеряли работу и массово уезжали из Львова, некоторые эмигрировали за границу. Поэтому строительство развивалось медленными темпами».

Поздравить евангельских христиан с открытием молитвенного дома пришли представители власти и служители из УГКЦ, УАПЦ и РКЦ. Было так много гостей из соседних церквей города, что в зале, рассчитанном на двухтысячную аудиторию, не было ни одного свободного места.

В своем обращении к общине мэр Львова Андрей Садовый пожелал, чтобы храм, построенный на фундаменте веры, стал примером развития добрых дел во Львове.

«В нашем городе более 120 храмов, – отметил он. – Открытие нового – это как рождение ребенка в семье. То, что вы сделали за 20 лет, просто вдохновляет».

Вице-президент Украинского библейского общества Василий Луцишин (УАПЦ)  отметил, что до таких размеров церковь выросла благодаря мудрым пасторам-наставникам и пожелал церковной общине не бояться и быть мужественными в утверждении евангельских истин.

Епископ ЦХВЕУ Михаил Паночко, обращаясь к общине, отметил, что церковь – это, в первую очередь, люди, посвященные на служение Богу и чистые совестью, поэтому развивать надо, прежде всего, храм наших сердец, а Бога благодарить за возможность собираться вместе в новом храме.

Церковь «Голгофа» образовалась 17 июля 1994 года как дочерняя от церкви «Вифания», по ул.Жовковская, 8 (Костел св. Мартина). В то время в церковной общине насчитывалось около 1900 верующих. Еще до начала строительства молитвенного дома церковная община арендовала помещение в кинотеатре Довженко. Здесь же проводились евангелизационные служения. В 1998 году церковь «Голгофа» открыла Львовскую Богословскую семинарию, которая подготовила уже 12 выпусков студентов.