• Главная
  • Новости
  • На открытие Меноры в Днепропетровск съехались евреи со всего мира...

На открытие Меноры в Днепропетровск съехались евреи со всего мира

17.10.2012, 11:16
На открытие Меноры в Днепропетровск съехались евреи со всего мира - фото 1
В Днепропетровске состоялось 16 октября открытие крупнейшего в мире международного еврейского центра «Менора». На открытии присутствовали послы и раввины из нескольких государств, главы еврейских общин, а также руководители Днепропетровска и Днепропетровской области.

menorach_054-ii.jpgВ Днепропетровске состоялось 16 октября открытие крупнейшего в мире международного еврейского центра «Менора». На открытии присутствовали послы и раввины из нескольких государств, главы еврейских общин, а также руководители Днепропетровска и Днепропетровской области.

Как сообщает портал «Комментарии: Днепропетровск», во время торжественного открытия «Меноры» главный раввин Днепропетровска и области Шмуель Каминецкий рассказал, какое значение имеет это событие для евреев всего мира, для Украины и для Днепропетровска.

«Сегодня еврейская община получает в подарок «Менору». Еврейская община Днепропетровска - она, как менора, которая была в Храме (Иерусалимский храм – ред.). Она сплоченная, она цельная, она объединенная. И тут зажжется свет, который осветит весь мир. Маслом для «Меноры» будет еврейская жизнь, кипящая в этом здании», - сказал главный раввин Шмуэль Каминецкий.

«Как евреи живут в Украине, такое происходит очень редко. Большой процент детей идет в еврейские школы, еврейские синагоги открываются и эта диаспора, пятая в мире, процветает. Мы желаем этой стране и жителям Украины процветания», - добавил он,

Справка: крупнейший в мире еврейский центр «Менора» состоит из семи башен, которые символизируют Храмовый семисвечник – один из самых главных символов еврейского народа и, соответственно, имеет 7 башен с уникальной подсветкой. Самая высокая из них - высотой 77 метров, имеет 20 этажей.

Подчеркивается, что Менора задумывалась как сооружение культурно-деловой направленности, который откроет свои двери не только представителям еврейской общины, но и всем днепропетровцам.