Строительство синагоги в Севастополе завершат к концу 2013 года

30.08.2012, 09:53
Строительство синагоги в Севастополе завершат к концу 2013 года - фото 1
Больше года продолжаются строительные работы на месте, где вскоре вырастет иудейский храм. Уже перенесены коммуникации с участка, где через несколько дней начнется возведение основного здания.

exklusiv.gifБольше года продолжаются строительные работы на месте, где вскоре вырастет иудейский храм. Уже перенесены коммуникации с участка, где через несколько дней начнется возведение основного здания.

Как сообщили РИСУ в Севастопольской еврейской религиозной общине «Хабад», просьба о выделении участка под Синагогу в местные органы власти была подана еще в 2005 году. «Сначала на выделение предложенного участка было получено согласие управления горстроя и архитектуры Севастопольской госадминистрации. Однако вскоре, ссылаясь на то, что по генплану здесь должен размещаться другой объект, был получен отказ», – говорит пресс-секретарь раввина Севастополя Борис Нестеренко.

синагога_2_проект.jpg

Тогда община нашла место, где до войны 1941–45 годов была расположена хоральная синагога, и подала просьбу о выделении этого места под будущий храм. Но и в этом случае был получен отказ. В конце концов, было принято решение о том, что участок, предложенный в ходе первого обращения по поводу выделения земли, и будет передан общине в случае одобрения депутатов городского совета и позитивного решения в ходе общественных слушаний. Пройдя все эти инстанции, 15 мая 2011 года община «Хабад» получила Акт на землю под строительство и начала работы – говорит пресс-секретарь раввина города.

синагога_3.jpg

Будущая Синагога будет представлять собой трехэтажное строение, общая площадь которого будет равна тысяче кв. метров. Уже вырыт котлован, а учитывая особенности очень сыпучего грунта, в основание храма заложены большие, по 12,5 м в длину, металлические опоры. Все работы планируют завершить в 2013 году, и тогда храм сможет принять верующих иудеев. Всего в городе, по данным последней переписи, насчитывается 2300 евреев. Из них на Иудейские праздники собираются до 1 тыс. человек, говорит Борис Нестеренко, то есть почти половина из тех, кто живет в Севастополе. С 2004 года в Севастополе службу проводит раввин Беньямин Вольф, прибывший из Израиля и являющийся представителем религиозной династии (его брат Авроом Вольф – главный раввин Одессы и юга Украины, а другой брат Иосиф – главный раввин Херсона и Херсонской области).

В настоящее время службы проходят в синагоге, которая размещается в арендованном помещении.