• Главная
  • Новости
  • Минрегион пообещал разобраться со строительством храма УПЦ (МП) возле Десятинной церкви...

Минрегион пообещал разобраться со строительством храма УПЦ (МП) возле Десятинной церкви

29.08.2012, 09:59
Минрегион пообещал разобраться со строительством храма УПЦ (МП) возле Десятинной церкви - фото 1
Председатель КГГА Александр Попов заявляет, что вопросом незаконных строительных работ возле Десятинной церкви занимается Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля.

храм_біля_Десятинки.jpgПредседатель КГГА Александр Попов заявляет, что вопросом незаконных строительных работ возле Десятинной церкви занимается Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля.

Как передает УНИАН, об этом он сказал сегодня в интервью журналистам, отвечая на вопрос, являются ли законными работы, которые осуществляют священники, и как реагирует власть на эти действия. По словам А.Попова, в четверг, 23 августа, он имел разговор в Минрегионстрое по этому вопросу, “и получил от них заверение в том, что Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля выйдет на место и сделает предписание относительно того, что такие работы проводятся незаконно и их нужно приостановить”. А.Попов сказал, что сегодня планирует узнать, было ли выдано такое предписание и остановлены ли работы.

На прошлой неделе ряд СМИ сообщили, что УПЦ (МП) продолжает незаконно достраивать часовню на охранной территории Десятинной церкви. К сооружению пристроено помещение (спереди и сзади), над центральной частью надстроен металлический каркас для увеличения размера купола часовни. По подсчетам, размер сооружения в результате увеличится как минимум в два раза. Территория Старокиевской горы, где ведутся работы, является заповедной, поэтому строительство на ней запрещено. В профильной комиссии Киевсовета утверждают, что «из ответов компетентных органов очевидно, что это сооружение не имеет никаких документов и права быть установленным именно на этом месте».