• Главная
  • Новости
  • У фундаментов Десятинной церкви ведется незаконное строительство храма УПЦ (МП)...

У фундаментов Десятинной церкви ведется незаконное строительство храма УПЦ (МП)

22.08.2012, 09:38
У фундаментов Десятинной церкви ведется незаконное строительство храма УПЦ (МП) - фото 1
Глава комиссии опасается, что памятный крест над Майданом Незалежности, который был недавно повален активистками FEMEN, был лишь прикрытием начала строительных работ на Старокиевской горе.

Об этом председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца информировала общественность, передает  news.zn.ua.

Глава комиссии опасается, что памятный крест над Майданом Незалежности, который был недавно повален активистками FEMEN, был лишь прикрытием начала строительных работ на Старокиевской горе.

Незак._будівництво.jpg

"Понятно, когда уничтожение креста вызвало возмущение общественности, очень трудно принимать судебные или иные решения о демонтаже так называемого Десятинного монастыря", — заявил он, добавив, что с точки зрения закона строительство возле фундаментов Десятинки - незаконно. "Я против разрушения церкви, но я за ее перенос", — заявил Бригинец, вернувшись с места событий.

Территория Старокиевской горы является заповедной, поэтому строительство на ней запрещено, поясняет он. Ввиду невозможности получить разрешение на строительство, священнослужители УПЦ пошли другим путем: заняли гору и установили небольшую переносную часовню. На сегодняшний день это незначительное сооружение превратилось в большой по размерам храм.

"Из ответов компетентных органов на мои запросы, очевидно, что это сооружение не имеет никаких документов и права быть установленным именно на этом месте. Но киевские чиновники не решаются дать указание перенести церковь и именно этим пользуются священнослужители", — рассказывает Бригинец.

Застройщики начали работы по строительству, достройке и обложению кирпичом установленного МАФа, который называют Десятинным монастырем. На сегодняшний день размер церкви значительно увеличен: к ней пристроены помещения (спереди и сзади), над центральной частью надстроен новый металлический каркас для увеличения размера купола. По подсчетам, объем сооружения в результате перестройки увеличится минимум вдвое.