УГКЦ соорудит в Зарванице точную копию жилища Матери Божией

01.05.2012, 09:51
УГКЦ соорудит в Зарванице точную копию жилища Матери Божией - фото 1
Архиепископ и митрополит Тернопольско-Зборовский УГКЦ Василий (Семенюк) призвал верующих молитвами и пожертвованиями присоединиться к воспроизведению копии хижины, в которой жила Дева Мария в Назарете.

NazaretАрхиепископ и митрополит Тернопольско-Зборовский УГКЦ Василий (Семенюк) призвал верующих молитвами и пожертвованиями присоединиться к воспроизведению копии дома, в котором жила Дева Мария в Назарете. В своем пастырском письме к верующим он отметил, что дом, в котором архангел Гавриил благовествовал Пречистой Деве Марии о рождении Сына Божия, ныне хранится в святилище Лоретто (Италия).

«В 1294 году, чтобы уберечь его от уничтожения мусульманами, набожная семья по фамилии Анджелос перевезла эту святыню в Италию. И в городе Лоретто ее отстроили, а потом над ней возвели величественный собор. Святыня стало местом паломничества христиан со всего мира », — цитирует послание митрополита официальный сайт Тернопольско-Зборовской епархии УГКЦ.

Архиерей отмечает, что в проекте строительства предусмотрено оригинальные размеры и вид конструкции назаретского дома Божией Матери.

Святыню планируют возвести на территории Марийского духовного центра Зарваница.

«В Европе впоследствии зародилась традиция возведения копий назаретской хижины Богородицы. Поэтому мы стремимся построить такую же святыню на украинской земле, в чудотворной Зарванице. В проекте строительства предусмотрено оригинальные размеры и вид конструкции.

Призываю всех вас, дорогие во Христе братья и сестры, проявить особое уважение, признательность и сыновнюю любовь к нашей небесной заступнице, приобщившись к строительству дома для Пресвятой Богородицы искренними молитвами и пожертвованиями. Надеюсь, что святыня будет местом Ее особой опеки над Христовой Церковью и всем украинским народом. А Матерь Божия сторицей воздаст всем нам», - подчеркнул митрополит УГКЦ Василий (Семенюк).