• Главная
  • Новости
  • Религиозной общине караимов «Чолпан» в Симферополе передадут дом молитвы...

Религиозной общине караимов «Чолпан» в Симферополе передадут дом молитвы

23.04.2012, 10:50
Религиозной общине караимов «Чолпан» в Симферополе передадут дом молитвы - фото 1
Такое обещание крымским караимам предоставили члены Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан.

KaraimyТакое обещание крымским караимам предоставили члены Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан. Об этом сообщает Религия в Украине.

Как отметил глава комиссии Ремзи Ильясов, по итогам проведенного совещания было принято решение о заключении Соглашения о совместной деятельности на территории Чуфут-Кале и прилегающего к нему кладбища Балта-Теймез между КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» и Ассоциацией крымских караимов «Крымкарайлар».

По информации председателя Ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар» Владимира Ормели, первый вариант Соглашения был передан в Министерство культуры АРК с поправками еще 31 января этого года, однако он до сих пор не рассмотрен и Соглашение не подписано. В настоящее время территория одного из древнейших тюркских кладбищ пришла в запустение, есть факты его осквернения, кражи надгробий, на памятных местах ведутся несанкционированные археологические работы и т.п.

В связи со сложившейся ситуацией вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе дал поручение профильному министерству в кратчайшие сроки рассмотреть вариант Соглашения; выяснить, на каких основаниях на территории национальных святынь ведутся работы.

«Это вопрос не Бахчисарайский, не крымский и не украинский. Это вопрос сохранения мирового наследия, мировой культуры. И к этой ситуации необходимо относиться очень серьезно», - подчеркнул вице-спикер.

В связи с тем, что поручения председателя Верховной Рады АРК В. Константинова выполнены не в полной мере, в апреле-мае этого года запланировано проведение расширенной встречи главы крымского парламента с руководителями национальных обществ и общин автономии, где еще раз будет обсуждаться весь комплекс озвученных проблем.

 Кроме того, принципиально решен вопрос передачи бывшего здания кенасы (молитвенного дома) в Симферополе религиозной общине караимов «Чолпан» (это произойдет после завершения строительства в крымской столице Радиодома); в стадии завершения находится решение вопроса по выпуску приложения «Крым многонациональный» к газете «Крымские известия». Участники заседания также подробно обсудили вопрос финансирования этнических СМИ (в республиканском бюджете на 2012 год предусмотрено 545 тыс. грн.) и финансирования мероприятий, направленных на сохранение межнационального согласия в автономии (на 2012 год в бюджете АРК предусмотрено 576 тыс. грн.).