• Главная
  • Новости
  • Передача УПЦ (МП) национальных святынь приведет к катастрофическим последствиям, - депутаты Львовщины...

Передача УПЦ (МП) национальных святынь приведет к катастрофическим последствиям, - депутаты Львовщины

11.04.2012, 13:56
Передача УПЦ (МП) национальных святынь приведет к катастрофическим последствиям, - депутаты Львовщины - фото 1
Львовский областной совет 10 апреля принял обращение к Верховной Раде Украины и местных советов всех уровней по недопущению передачи УПЦ (МП) национальных святынь.

oblradaЛьвовский областной совет 10 апреля принял обращение к Верховной Раде Украины и местных советов всех уровней по недопущению передачи УПЦ (МП) национальных святынь.

"За" такое решение, как информирует официальный сайт облсовета, проголосовали 78 депутатов.

«Восстановление справедливости должно касаться всех религиозных организаций, пострадавших от тоталитарного режима, а не служить лоббированию интересов одной из Церквей, дискриминируя другие», - говорится в обращении.

Депутаты считают, предоставляя возможность получить в собственность общинам УПЦ (МП) объекты культурного наследия, на которые могут претендовать другие конфессии, авторы законопроекта задумывают широкомасштабную аферу, которая может иметь катастрофические последствия для украинской культуры и духовности.

«Жемчужины исторического наследия должны принадлежать исключительно украинскому государству и могут предоставляться Церквям и религиозным организациям в безвозмездное пользование. Это - памятники нашей истории и культуры, это - знаки и символы, которые имеют идентификационное значение для всей Украины!

Таким образом, законопроект № 9690, зарегистрированный группой народных депутатов из фракций большинства в Верховной Раде Украины, не восстанавливает справедливости в отношении религиозных организаций Украины, а, наоборот, угрожает сохранению духовно-культурных ценностей Украины, гражданскому согласию в стране, суверенитету нашего государства, открывает широкие возможности для злоупотреблений и потому не имеет права на существование»- заначаеться документе.

Депутаты Львовщины обратились с призывом к городским и областным советам всей Украины осудить «антигосударственный законопроект, и своей государственнической позицией защитить национальные святыни».

Напомним, 12 января 2012 народные депутаты Украины Деркач А. Л., Горбаль В.М., Шенцев Д. А., Голуб А. В., Гриневецкий С.Р. и Рыбаков И.О. зарегистрировали в Верховной Раде Украины ( регистрационный № 9690) проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно передачи объектов культурного наследия религиозным организациям)". Законопроект предусматривает, среди прочего, исключения из Перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации, более 130-ти объектов историко-культурного наследия Украины, в том числе передачу Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) целостных имущественных комплексов Киево -Печерской лавры и Почаевской лавры, а также Богоявленского монастыря и собора Святого Николая в Кременце.