После пожара монастырь-тюрьму передадут общине

02.04.2012, 12:00
После пожара монастырь-тюрьму передадут общине - фото 1
Монастырь, в котором размещалась Сокальская колония, планируют передать на содержание общины.

Пожежа в Сокальській колоніїМонастырь, в котором размещалась Сокальская колония, планируют передать на содержание общины. Об этом сообщил начальник управления Департамента исполнения наказаний во Львовской области Михаил Дзюдзь, информируют «Комментарии: Львовский портал».

«Мы выступили с инициативой учреждение перепрофилировать (из колонии - ред .) и передать монастырь общине, чтобы больше не возвращаться к вопросу размещения в нем тюрьмы», - отметил М.Дзюдзь. По его словам, такая инициатива нашла поддержку со стороны государственной пенитенциарной службы Украины.

Он не смог сказать в какую сумму обойдется ремонт монастыря, который пострадал от пожара и или вообще здание поддается восстановлению.

«Он был не в очень хорошем состоянии. С 1958 года там находилась тюрьма женская, затем - мужская. Держали там пожизненно заключенных, их было 68 до последнего времени и, разумеется, делались только текущие ремонты для того, чтобы содержался общий вид. Капитальный ремонт там не то что десятки лет, а пожалуй и веками никто не делал. Но там есть серьезные вещи: эскизы, фрески и если взяться за это серьезно, то можно получить еще одну достопримечательность для Львовщины ... Восстановить мы (государственная пенитенциарная служба - ред.) не заинтересованы. И надо использовать момент ... », - убежден начальник управления Департамента исполнения наказаний во Львовской области.

По данным Государственной пенитенциарной службы, до пожара в Сокальськой колонии удерживали более 600 заключенных.

Сокальская колония расположена в бывшем римо-католическом монастыре отцов-бернардинцев в деревне Жвирка, возле Сокаля. Это памятник архитектуры начала 17-го века. В прошлом - место паломничества богомольцев к чудотворной иконе Сокальской Богоматери.