• Главная
  • Темы
  • Митрополит УПЦ КП просит депутатов не отдавать национальные святыни руссийскому государству...

Митрополит УПЦ КП просит депутатов не отдавать национальные святыни руссийскому государству

21.02.2012, 15:46
Митрополит УПЦ КП просит депутатов не отдавать национальные святыни руссийскому государству - фото 1

Митрополит Луцкий и Волынский УПЦ КП Михаил (Зинкевич) призвал мирян ставить свои подписи под обращением против передачи украинских святынь Московской Патриархии, а депутатов облсовета и парламента сделать все возможное, чтобы Киево-Печерская и Почаевская лавры остались в собственности украинского государства.

Митрополит Луцкий УПЦ КПМитрополит Луцкий и Волынский УПЦ КП Михаил (Зинкевич) призвал мирян ставить свои подписи под обращением против передачи украинских святынь Московской Патриархии, а депутатов облсовета и парламента сделать все возможное, чтобы Киево-Печерская и Почаевская лавры остались в собственности украинского государства.

Об этом информирует сайт Волынской епархии УПЦ КП. Обеспокоенность у митрополита вызвал законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно передачи объектов культурного наследия религиозным организациям)». По мнению священнослужителя, в случае его одобрения Киево-Печерская, Почаевская лавры и Богоявленский монастырь в Кременце Украина безвозвратно потеряет и наши святыни перейдут в собственность российского государства.

«Уже сейчас не каждый верующий может подать записки о здравии или упокоении, исповедаться, причаститься и приобрести церковную утварь. В дальнейшем же это может привести к тому, что эти сакральные объекты будут принадлежать даже не Русской Церкви, а Российской Федерации», - говорится в заявлении митрополита.

Иерарх УПЦ КП считает этот законопроект провокационным, который способен спровоцировать межконфессиональное противостояние.

«Нетрудно предугадать последствия действия этой провокационной законодательной инициативы: серьезное ухудшение межконфессиональных отношений в Украине, обострение общественного противостояния», - предостерегает он.

Митрополит Михаил (Зинкевич) призвал власти отменить распоряжение Кабинета Министров Украины от 17 июля 2003 года об изъятии Почаевской лавры из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника.

Обращаясь к депутатам Верховной Рады и Волынского облсовета, он попросил их принять решительные меры, чтобы не допустить принятия этого законопроекта, а верующих подписываться под обращениями против передачи Московскому Патриархату святынь, принадлежащих всему украинскому народу.

«Сбор подписей будет проводиться в храмах нашей епархии», - говорится в заявлении митрополита УПЦ КП.