• Главная
  • Темы
  • Патриарх Святослав (Шевчук): На приватизацию ценных святынь должно давать согласие ВСЦиРО...

Патриарх Святослав (Шевчук): На приватизацию ценных святынь должно давать согласие ВСЦиРО

10.02.2012, 12:00
Патриарх Святослав (Шевчук): На приватизацию ценных святынь должно давать согласие ВСЦиРО - фото 1
Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) считает, что в Украине следовало бы провести реституцию церковного имущества, однако осуществлять ее следует осторожно, не фаворизируя при том одну из конфессий.

Патриарх СвятославГлава УГКЦ Святослав (Шевчук) считает, что в Украине следовало бы провести реституцию церковного имущества, однако осуществлять ее следует осторожно, не фаворизируя при том одну из конфессий.

Такое мнение он высказал в интервью студии «Скала», объясняя свою позицию относительно зарегистрированного в Верховной Раде законопроекта № 9690 от 12 января 2012, который предусматривает приватизацию комплексов Почаевской и Киево-Печерской лавр.

«Когда речь идет о передаче в собственность культовых сооружений той или иной конфессии я уже неоднократно высказывался, что это нельзя делать, фаворизируя одной конфессии, потому что и Католическая Церковь, и Православная были обиженные во времена коммунистического режима», - заявил Патриарх Святослав.

Передача церковных зданий, по его мнению, должна проходить прозрачно, с учетом всех конфессий.

«Я однозначно высказался против того, чтобы такие культурные памятники можно передавать в собственность, не прислушиваясь к голосу Церквей, в частности, Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. Иначе это создает очень нездоровый образ Церкви в обществе, тем более, если при этом используется еще административный ресурс », - отметил он.

«Очевидно, реституция церковного имущества должна состояться, но в открытом диалоге между Церквами для того, чтобы не создавать межконфессионального напряжения», - подчеркнул Предстоятель УГКЦ Святослав (Шевчук).

Против принятия законопроекта № 9690, напомним, выступает и Патриарх УПЦ КП Филарет. Глава Киевского Патриархата, в частности, обратился с письмом к Виктору Януковичу, где выразил свое беспокойство, вероятной приватизацией Москвой украинских святынь - Киево-Печерской и Почаевской лавр.

Особое же возмущение в УПЦ КП вызвало попытки авторов законопроекта отобрать у Киевского Патриархата в пользу Московского Патриархата комплекс Феодосиевского монастыря в Киеве.

«Неужели народные депутаты Украины не понимают, какое религиозное противостояние они провоцируют только самими намерениями совершить подобное беззаконие», - отметил Патриарх Филарет.

Недовольство законпроект вызвал и у участников движения «Украинские святыни - украинскому народу» в Тернополе, Киеве, Луцке, Ровно, Львове, Черкассах, Сумах и других городах Украины они провели общественные слушания и обсуждение этого контроверсионного законопректа.

Как заявил координатор движения «« Украинские святыни - украинскому народу» Степан Барна, «в случае принятия этого законопроекта выдающиеся украинские духовные и исторические святыни окажутся в руках Русской церкви и Кирилла-Гундяева».

Степан Барна напомнил, что под давлением общества подобный законопроект депутатов от Партии Регионов Шенцева и Бута был отозван в 2011 году из парламента.

«Тогда мы собрали более 100 тысяч подписей с требованием снять этот законопроект с рассмотрения. Сегодня мы снова начинаем борьбу против новой антиукраинской инициативы регионалов и коммунистов. В том числе через сбор подписей и акции протеста», - отметил Барна.