• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ высоко оценил вклад василиан в развитие Церкви на Юге Украины...

Глава УГКЦ высоко оценил вклад василиан в развитие Церкви на Юге Украины

07.12.2011, 16:55
Глава УГКЦ высоко оценил вклад василиан в развитие Церкви на Юге Украины - фото 1
В рамках душпастырского визита в Одесско-Крымский экзархат УГКЦ Патриарх Святослав 7 декабря посетил Херсон, где посвятил василианcький монастырь святого Владимира и кресты храма Святых Кирилла и Мефодия.

Святослав_(Шевчук).jpgВ рамках душпастырского визита в Одесско-Крымский экзархат УГКЦ Патриарх Святослав 7 декабря посетил Херсон, где посвятил василианcький монастырь святого Владимира и кресты храма Святых Кирилла и Мефодия. В Литургии, по сообщению Департамента информации УГКЦ, приняли участие 25 священников.

На Востоке и Юге Украины греко-католики находятся в меньшинстве. Впрочем на встречу с Предстоятелем УГКЦ пришло немало верующих Херсона. Храм был полностью заполнен молящимися, несмотря на то, что посвящение состоялось в рабочий день. По словам настоятеля монастыря святого Владимира, декана Херсонского, о. Макария (Ленива), община основательно подготовилась к визиту Патриарха, тем более, что «духовный лидер такого высокого уровня к ним приезжал впервые».

Патриарх Святослав (Шевчук) со своей стороны высоко оценил вклад отцов-василиан в развитие УГКЦ в Херсонской и поставил их в пример для других.

«Спрашивая себя, каким должен быть украинский священник, на Востоке и Юге Украины, то ответ найдем в таких словах: он должен покинуть удобства, отца, мать, возможно, даже хорошую перспективу на будущее ... Тот, кто не переживет такого момента, не способен быть ни священником, ни епископом, ни Главой Церкви и даже настоящим христианином», - подчеркнул он.

Предстоятель УГКЦ также вспомнил, как трудно 18 лет назад давалось василианам строительство обители. Существовали опасения, что строительство монастыря придется заморозить на долгие годы.

«Мы понимали, что своими силами закончить строительство невозможно ... Однако силой Божией и любовью к Церкви, к вам и ко всем людям постал этот монастырь и храм, освящение которых совершаем сегодня», - сказал он.

Напомним, что Патриарх УГКЦ начал свой визит в Одесско-Крымский экзархат УГКЦ 3 декабря. Он уже успел посетить Кировоград и Херсон. Завершится визит в воскресенье, 11 декабря, Архиерейской Божественной Литургией в храме Святого апостола Андрея Первозванного в Одессе (ул. Гимназическая, 22/24).