Комитет ВР не поддержал приватизацию Почаевской лавры

23.09.2011, 10:47
Комитет ВР не поддержал приватизацию Почаевской лавры - фото 1
Профильный комитет Верховной Рады не поддержал проект исключения Почаевской лавры из перечня объектов, которые не подлежат приватизации.

Почаївська-лавра.gifПрофильный комитет Верховной Рады не поддержал проект исключения Почаевской лавры из перечня объектов, которые не подлежат приватизации. Об этом  УНИАН сообщил депутат Тернопольского областного совета Степан Барна.

«Позвонил мне депутат Ярослав Кендзер, который является членом Комитета по вопросам культуры и духовности Верховной Рады Украины. По его словам, профильный комитет отклонил исключение Почаевской Лавры из перечня объектов, которые не подлежат приватизации. Против выступили даже коммунисты», – рассказал С.Барна.

Как сообщалось, в сентябре в Верховной Раде зарегистрирован законопроект под номером 9105 «О Перечне памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации» (относительно исключения из «Перечня» зданий Почаевской лавры)». Его подали депутаты Дмитрий Шенцев (Партия регионов) и Юрий Бут (прошел по списку блока «Наша Украина – Народная самооборона», сейчас – член провластной депутатской группы «Реформы во имя будущего»).

16 сентября на пленарное заседание сессии Тернопольского областного совета выносился проект обращения к Президенту, парламенту и правительству относительно недопустимости рассмотрения законопроекта об исключении Почаевской лавры из перечня объектов, которые не подлежат приватизации.

Однако с двух попыток это обращение принять так и не удалось. Во время поименного голосования «за» проголосовали всего 50 депутатов из 69 присутствующих, 19 депутатов (из Партии регионов и «Единого центра») не голосовали.

В знак протеста фракция ВО «Свобода», которая инициировала обращение, отказалась принимать участие в дальнейшей работе сессии и покинула зал. Из-за отсутствия кворума сессия была закрыта.