В Днепропетровске здание больницы будет передано УПЦ

01.08.2011, 09:31
Мэр Днепропетровска выразил надежду, что церковь восстановит в этом здании Успенский собор, который раньше здесь существовал.

Днепропетровский городской совет передаст в собственность Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) здание больницы № 10, расположенную на ул. Демьяна Бедного в центре города. 

Как передает УНИАН, об этом журналистам сообщил мэр Днепропетровска Иван Куличенко. 

По его словам, решение о передаче этого здания, которое сейчас является коммунальной собственностью, будет рассмотрено на ближайшей сессии Днепропетровского городского совета. 

«Здание ранее принадлежало Церкви и по закону должно быть возвращено религиозной общине. Ее помещение было приспособлено под больницу, в дальнейшем больницы в нем не будет », – подчеркнул И Куличенко. 

Мэр Днепропетровска выразил надежду, что церковь восстановит в этом здании Успенский собор, который раньше здесь существовал. 

По словам директора Департамента здравоохранения Днепропетровского горсовета Александра Рудяка, пока в городе начинает реализовываться программа «оптимизации количества больничных коек». 

«По нормативам в Днепропетровске должно быть 69 коек на 10 тысяч населения, а у нас сегодня 79,8 коек», – уточнил О Рудяк. 

По его словам, медперсонал больницы планируется трудоустроить, поскольку в Днепропетровске сейчас дефицит врачей составляет 25%, медсестер – 27%.