• Главная
  • Новости
  • Свято-Покровский храм, построенный на месте взорванного летом 2010 года, освятили в Запорожье...

Свято-Покровский храм, построенный на месте взорванного летом 2010 года, освятили в Запорожье

13.07.2011, 13:48
Свято-Покровский храм, построенный на месте взорванного летом 2010 года, освятили в Запорожье - фото 1
Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука от имени митрополита Киевского и всея Украины Владимира вручил благотворителям грамоты и ордена за заслуги перед УПЦ и поблагодарил всех, кто внес свою лепту в строительство.

Свято-Покровський_храм_у_Запоріжжі.jpgОсвящение нового Свято-Покровского храма УПЦ (МП) на Малом рынке в Запорожье состоялось 7 июля, в праздник Рождества Иоанна Крестителя, сообщает Религия в Украине со ссылкой на Репортер.

Почти год назад, 28 июля 2010 года, в последний день визита Патриарха Кирилла в Украину, здесь прозвучал взрыв, вызвавший человеческие жертвы и нанесший урон храму. Практически сразу же после трагедии начался сбор средств на постройку нового здания рядом с пострадавшим, в котором приняло участие множество запорожцев.

Основные средства на строительство храма были внесены запорожским бизнесменом Евгением Анисимовым , а также депутатом горсовета Александром Валиковым.

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука от имени митрополита Киевского и всея Украины Владимира вручил благотворителям грамоты и ордена за заслуги перед УПЦ и поблагодарил всех, кто внес свою лепту в строительство:

«Спасибо всем, кто откликнулся и пожертвовал свои средства, силы, возможности для того, чтобы здесь был храм. Да, он построен на месте разрушенного храма, поводом для строительства стала трагедия. Здесь мы всегда будем молиться о той жертве, которая стала результатом взрыва. Но мне хотелось бы, чтобы все мы молились и за строителей, благоукрасителей, за жертвователей»,- сказал архиепископ.

Напомним, 28 июля 2010 года в Свято-Покровском храме Запорожья взорвалось самодельное взрывное устройство. В результате пострадало девять человек, пожилая монахиня скончалась в больнице. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.5 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины ("умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей"). В ходе следствия задержаны трое подозреваемых, двое из которых - пономари храма.